Прогулки по Стране души. Часть 2.

Село Лыхны и его достопримечательности

Абхазия является местом уникальным не только благодаря своим природно-климатическим особенностям. Это страна, славящаяся огромным количеством исторических памятников, в том числе и христианских. Обилие святых мест притягивает к себе тысячи паломников.

Посетить их все за короткий срок отпуска просто не реально, однако, наиболее известные, думаю, необходимо.

Наверное, многим из нас знакомо слово «Лыхны», и скорее всего, в связи с посещениями торговых точек, где продается одноименная винная продукция. Однако в самой Абхазии село Лыхны почитается далеко не по этому.

Лыхны – древний населенный пункт, существующий по крайней мере 1500 лет. В свое время Лыхны были столицей древнего Абхазского княжества, а с XIV века князья полузависимого от Грузии княжества вновь вернулись в Лыхны. Именно здесь была резиденция князей на протяжении практически 500 лет до присоединения Абхазии к Российской империи. Богатая история Лыхны не могла не проявиться в многочисленных исторических памятника села. Безусловно, главной достопримечательностью села считается Лыхненский Успенский собор (церковь Успения Богородицы). Собор был возведен в X веке в стиле крестово-купольных храмов. Архитектура собора очень своеобразна и во всем Закавказье другого подобного храма нет. Собор отличается аскетичным внешним видом – стены просто покрыты плитами красного известняка без каких-либо архитектурных украшений. Интерьер собора украшен впечатляющими фресками XIV столетия в византийском стиле….

Черниговское ущелье – водный мир в объятьях гор

Ущелье Черниговка, расположенное в 20 км. восточнее г.Сухум — одно из самых живописных мест в окрестностях не только столицы, но и всей Абхазии. При этом, место облагорожено и абсолютно безопасно для самостоятельной прогулки. И хотя озеро Рица признается жемчужиной Абхазии, ущелье в русле бурной горной речки Мачары не менее уникально.

Здесь вы погружаетесь в какую-то параллельную реальность. И в этой реальности – повсюду вода! Водопады, водяные мельницы, капли, потоки, озёра… И между ними проложены дорожки для пешеходных маршрутов! Получасовая прогулка оставляет незабываемые впечатления.

Субтропический лес выглядит очень необычно и таинственно мистически. Реликтовые самшитовые деревья покрыты зеленым мхом. Местами речные пороги превращаются в небольшие водопады. Вода в реке богата форелью. Некоторые туристические компании предлагают организацию рыбалки с последующим приготовлением обеда в ресторане «Ассир». Территория ресторана огромна, площадки со столиками находятся в самых необычных и живописных местах на разных уровнях ущелья….

На пути из Черниговки мы заехали в село Мерхеул – родное село Лаврентия Берия.

В селе сохранился дом, где жила семья Берии, храм, согласно рассказу экскурсовода,  прихожанином которого когда-то был сам Лаврентий Павлович. Да, это звучит очень странно… прихожанин храма и Берия, вроде как не совместимые понятия. Но местные гиды на этом настаивают – этот храм никогда не закрывался и всегда в нем велись богослужения именно благодаря Берии – он лично следил за тем, чтобы храм не закрыли.  

Также удалось посмотреть руины «школы Берии» – учебного заведения, где когда-то учился будущий политик.

Кындыгские термальные источники

В 30 км от Сухума, на уединенном, не избалованном туристами побережье Абхазии, находится небольшой поселок Кындыг. 

Здесь расположены геотермальные источники, из которых круглый год бьет горячая минеральная вода. Ее температура на выходе из земли находится на уровне закипания. Посредством трубопровода вода направляется в резервуары, где остывает до комфортных 35- 45 градусов по Цельсию.

Купание в воде – настоящее спасение для страдающих болезнями позвоночника, костей и суставов, сердца, сосудов, нервной системы, пищеварительного тракта, мочеполовых органов и кожи. Оптимальный курс лечения на горячих источниках – 10 дней. Хотя экскурсионные туры останавливаются здесь всего на час. Поэтому людям, целенаправленно приезжающим сюда на лечение, приходится останавливаться в близ лежащем поселке, что является толчком для развития курортного бизнеса….

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях