Марат Мамбетов: Цифры пока высокие

В Сакмарском районе отмечается тенденция к стабилизации уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Правда, пока на высоких цифрах. Об этом читателям «Сакмарских вестей» рассказал главный врач районной больницы Марат МАМБЕТОВ:

Рекордное число заболевших за один день у нас – 101 человек за 10 февраля. 32 из них – дети. Всего с 8 по 14 февраля было лабораторно подтверждено 384 случая заражения, 107 из них (28 процентов) – дети. А с 1 по 14 февраля всего заболели 808 человек, 215 – дети (26,6 процента).

От четырех до пяти школ одновременно были на дистанционном обучении, то есть создавалась возможность прерывания цепочек заражения в закрытых коллективах. Это дало результат, значительного роста заболеваний детей в этих коллективах не произошло. В целом, можно осторожно констатировать наступление некоего «плато» заболеваемости.

Но увы, пока цифры высокие. И отмечается трехкратный рост числа пневмоний, в том числе тяжелых. Чаще это замечаем у пациентов с так называемым «коморбидным фоном», то есть имеющих тяжелые сопутствующие заболевания. Хотя средний процент ковидных пневмоний все еще невысок.

Под наблюдением на сегодня находятся 1507 человек, из них 1142 с подтвержденным ковидом. Четверо из них лечится на дому с пневмониями. Случаев ОРВИ – 777, контактных – 726. ПЦР за понедельник взято 117, за неделю – более 800, и более 70 сделано экспресс-обследований на ангиген вируса SARSCov-2. Пока что заболевает людей больше, чем выздоравливает. Но можно отметить, что большинство пациентов выздоравливает менее чем за 7 дней. Бессимптомное носительство – примерно в 20 процентах случаев…

…Повторяю вновь из номера в номер: люди с признаками ОРВИ и тем более ковида, с температурой не должны приходить на прием в поликлиники и амбулатории, а должны вызывать медика на дом.

Для этого подключен многоканальный телефон 8-800- 222-09-91 (звонок бесплатный!). Работает телефон взрослой регистратуры – 21-8-85 и детской – 21-3-76. Телефон 8-800-222- 09-91 – круглосуточный! За рамками рабочего времени звонок переадресуется в приемный покой районной больницы. Можно также звонить в свои амбулатории и ФАПы по их телефонам или своим участковым медикам напрямую.

Берегите себя! Желаю всем здоровья!

Полностью информацию Марата Мамбетова читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях