За прошедшую неделю новой коронавирусной инфекцией в районе заболели на 100 человек меньше, чем за предыдущую.
Марат МАМБЕТОВ, главный врач районной больницы: «Всего с 14 по 20 февраля лабораторно подтверждена эта инфекция у 284 человек. Максимальное число заболевших ковидом за 1 день составило 56 человек, минимальное – 34, в среднем – 41 в день. За три недели февраля всего заболели 1027 человек, из них 269 – дети, что составляет 26 процентов. За последнюю неделю дети среди зараженных составили 72 человека, или 25 процентов от общего числа.
Среднее число обращений с признаками ОРЗ (не только с ковидом) составило 51 человек в день, в том числе 17 из них были дети. Выезды скорой помощи «на температуру» за прошедшую неделю осуществлялись в среднем 9,5 случая в сутки, из них 4,0 – к детям. То есть 25,6 процента всех выездов скорой помощи на прошлой неделе были к больным с температурой и признаками ОРЗ.
На понедельник 14 февраля под медицинским наблюдением находятся 1659 человек, из них 1275 – с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. У 910 человек – острая респираторная вирусная инфекция, 4 с пневмонией лечатся на дому. Контактных по ковиду под наблюдением, согласно предписаний Роспотребнадзора, – 745 человек. В день обзваниваем до 300 человек в среднем. Заметно снизилось (в 5-6 раз) число звонков, поступающих на многоканальный бесплатный круглосуточный номер 8-800-222- 09-91 и на телефоны регистратур: 21-8-85 – взрослой и 21-3-76 – детской. Это говорит об улучшении ситуации с заболеваемостью. И хотя число выздоровевших за сутки пока меньше числа заболевших, заметна четкая тенденция, которая должна привести к перелому ситуации.
Однако тревожным остается факт, что выросло число осложнений в виде вирусных пневмоний. Если пару недель назад в неделю вывозили по 4-7 подтвержденных пневмоний, то в последние две недели – по 19-20!
Впрочем, удивляться не приходится. Уже сообщалось, что 15-20 процентов от циркулирующего коронавируса составляет штамм «дельта», который проявляет тропность к тканям легких и может вызывать пневмонию. И если штамм «омикрон» редко дает осложнение в виде пневмонии, «дельта» делает это достаточно часто. Очевидно, именно это мы сейчас и наблюдаем.
Наверное, все же не лишним будет, если я повторю: люди с признаками ОРВИ и тем более с температурой не должны приходить на прием в поликлиники и амбулатории, заражая других, а должны вызывать медика на дом. Для этого нужно позвонить по многоканальному телефону 8-800-222-09-91 (звонок бесплатный!) или телефону взрослой регистратуры 21-8-85 и детской – 21-3-76. Можно также звонить в свои амбулатории и ФАПы по их телефонам или своим участковым медикам напрямую.
Берегите себя и окружающих! Нужно уже быстрее справляться с этой пандемией! Желаю всем здоровья!».
