Николай Марков: К 103-й годовщине Салмышского боя (часть 2)

…Приятно осознавать, что в Сакмаре в последние годы активизировалось патриотическое движение среди школьников. В одном из последних номеров районной газеты я прочитал интересную статью «В традициях оренбургского казачества», рассказывающую об архиповском казачьем классе, руководимом Анастасией Викторовной Конобевцевой. Меня она заинтересовала потому, что в это время я обобщал материал о Салмышском бое, и у меня на руках имелась информация, собранная моим одноклассником в селе Архиповка. Вызывает уважение проведенная классом работа со своим куратором по различным направлениям казачьей тематики и участие в запланированных мероприятиях. Причем, сакмарцы всегда были не на «вторых ролях», а завоевывали призовые места…

Казачий класс с.Архиповка

…Наши знания о том периоде чаще всего не выходят за рамки школьной программы, и мы мало знаем о событиях в своей местности и участии в них старших родственников как с «белой», так и «красной» стороны.

Казачий класс с.Сакмара

В Сакмарской средней школе тоже есть казачий класс, который вместе с архиповскими ребятами участвуют в казачьем движении и патриотических акциях. Их, насколько мне известно, возглавляет Мажарцева Светлана Владимировна – активный человек, смотритель школьного музея, хорунжий ХКО «Сакмарское». Ей вполне под силу вместе со своими учениками организовать поисковую работу о событиях не столь далекого времени. Пример моего одноклассника Анатолия Дымова говорит о то, что в бывшей станице и ее хуторах есть немало людей, хранящих в своей памяти воспоминания старших родственников. Записать их рассказы, а потом через средства массовой информации довести до сведения жителей района – такая задача по плечу молодым казачатам, неравнодушным к истории своих предков.

Полностью статью Николая Маркова читайте в свежем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях