Храм на Пролетарской

Наш земляк, высококлассный специалист по  строительству церквей Сергей Фадеев возвел более 30 храмов, среди них церкви в Ростошах, в микрорайоне “Степной” Оренбурга. Бригаду оренбургских строителей знают в Белоруссии, Самаре, Свердловской области. Не раз добрый друг редакции на страницах «Сакмарских вестей» делился впечатлениями о своих служебных командировках. Сегодня мы публикуем его новые заметки. Вот что он написал об одном из храмов Оренбурга.

«Его видно издалека, когда двигаешься из центра города по улице Пролетарской. Сначала на фоне высоток микрорайона  «Березки» появляется колокольня, кресты, купола, и, наконец, весь храм целиком во всей красе.

Шпиль колокольни взметнулся ввысь почти на 50 метров, за ним сам храм довольно внушительных размеров из темно-красного кирпича.

Оренбургская жилищно-строительная компания  приступила к работе над ним в 2018 году. Котлован, монолитная железобетонная плита – 80 тонн арматуры, 720 кубов бетона. Для серьезного объекта – надежное основание.

Мы приступили к монтажу фундамента в сентябре. Разбили основные оси, натянули шнуры: блоки монтировали по линеечке, постоянно проверяя горизонтальность нивелиром.

Начальство, как всегда, торопило: «Быстрее, быстрее!», но все знают, когда нужна спешка! А в нашем деле это совсем ни к чему, ведь малейшая ошибка приводит к дорогостоящим переделкам. И, руководствуясь поговоркой: «Поспешишь – людей насмешишь», неторопливо продолжали работу. Основная ответственность за монтаж  досталась Александру Абрамову.

Тут, как всегда, подоспели изменения в проекте.  Хорошо, что ушли недалеко и отделались «малой кровью». Пока монтажники заканчивали свою работу, обзваниваю каменщиков: «Через пару недель приступаем к кладке».

К назначенному сроку из Самары подтянулась бригада Андрея Комлева – 12 человек. И мои старые знакомые: бригада Скибина – 8 специалистов и бригада Ильина – 8. Все равно людей не хватало. Звоню шефу. Он откомандировал восьмерых «иностранцев», работавших со мной в Новочеркасске. Процесс контролировал митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Он предполагал вести обычную черновую кладку, мол, потом оштукатурим и покрасим…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях