В Оренбуржье приближается сезон активности клещей. Они являются переносчиками опасной инфекции – энцефалита.
В министерстве здравоохранения напомнили, что всплеск обращений в связи с укусами клещей наблюдается в мае-июне. С приходом весеннего тепла клещи выходят из спячки. С ними сталкиваются садоводы и любители отдыха на природе. Отельные виды клещей переносят энцефалит, которым человек заражается после укуса.
— Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой и рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей, — напоминают в ведомстве.
Хотелось бы напомнить, что в Оренбургской области неблагополучными районами по клещевому энцефалиту являются: Абдулинский, Бугурусланский, Оренбургский, Пономарёвский, Сакмарский, Северный и Шарлыкский районы.
