Александра Макаренко: Я не просто учитель, я – первая учительница

Учитель – благородная профессия, требующая самоотдачи, искренности и любви к своему делу и детям. Александра Макаренко из села Марьевка – молодой специалист в этой сфере, но уже всем сердцем полюбила педагогическую деятельность.

Александра Владимировна – учитель начальных классов. Родилась и выросла в поселке Красный Коммунар. После школы поступила в педагогический колледж имени Н.К. Калугина. Выбор профессии был не случаен, ей очень нравилась школьная атмосфера, уроки, перемены, изучение предметов. Сегодня молодой учитель является классным руководителем 2 и 4 классов. Начальная школа – это особый этап в жизни ребенка. Образование, полученное в начальной школе, является фундаментом дальнейшего обучения и, по сути, имеет решающее значение для успешной самореализации во взрослой жизни.

– Я хочу научить детей понимать мир, в котором они живут, помочь осознать свою роль и значимость в нем, – рассказывает Александра Владимировна. – Хочу подготовить моих воспитанников к решению проблем, связанных с разными сторонами жизни, помочь определиться и встать на путь развития условиях современного мира».

Александра Владимировна уверена, что учитель – это больше чем просто профессия, это скорее образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего – перед учениками.

Статью об Александре Макаренко читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях