Вспоминая друзей, заставу и Пяндж

В конце мая многие из тех мужчин, кто служил в армии, отмечают День пограничника. Они чрезвычайно гордятся своей принадлежностью к славному братству защитников рубежей нашей страны. В канун этого
праздника в редакции побывал интересный гость – бывший старшина пограничных войск и майор ВВС Николай Владимирович Поликанов.

Он принес на наш суд свои стихи о службе на заставе. А мы уговорили его подробнее рассказать о пребывании в пограничных войсках и показать армейские фотографии.

Николай Владимирович родился в 1950 году в селе Михайловка Тимашевского сельсовета. Сейчас на месте
этого села стоит памятный знак, который установили с участием всеми нами любимого поэта, краеведа
Александра Витальевича Бабанина.
Семья Поликановых славилась трудолюбием и простыми нравами. Отец работал механизатором, мать вела дом. В родной деревне наш гость окончил начальную школу, восьмилетку – в Тимашеве, десять классов – в Никольском. Получив аттестат зрелости, поступил в фармацевтическое училище. После выпускных экзаменов юношу призвали на службу в Советскую Армию, он попал в пограничные войска.

Срочная служба

Солдатские будни начались в Туркмении, поселке Кизыл-Атрек. Там после двухмесячных занятий в учебке наш земляк приступил к охране границы на заставе недалеко от города Пяндж…

Полностью очерк Ирины Коряковой читайте в свежем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях