Заботы сельского врача

На протяжении десятилетий так было: врач на селе – авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем не случилась, жители поселка Светлый Сакмарского района идут в фельдшерско-акушерский пункт, где трудится врач общей практики Татьяна Яковлевна Инякина.

Выезд за пределы своего населенного пункта в районную поликлинику для светлинцев, – так сказать, крайний случай. Местные медики первыми помогают жителям в любое время суток, несмотря на погодные условия. И для большинства из них работа, их профессия лучшая на свете. Так считает и Татьяна Яковлевна. Ведь она мечтала лечить детей.

В далеком и безоблачном детстве «лечила» кукол. Ее не пугали трудности в работе, связанные с тем, что малыши – самая уязвимая категория пациентов. Надо быть высочайшим специалистом, чтобы определить, что у ребенка болит, и нести ответственность за правильно поставленный диагноз, назначенное лечение.

После Светлинской школы Татьяна Яковлевна окончила Оренбургский медицинский институт, получила специальность врача-педиатра. Вышла замуж, муж – врач-терапевт. Оба по распределению были направлены в Первомайскую участковую больницу. Татьяна Яковлевна лечила детей, супруг работал в отделении терапии…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях