Не безразличен край родной

Хранитель музея Тат.Каргалинской школы Мунира Рафгатовна Ядгарова поделилась с читателями районки рассказом об интересной встрече.

 «В один прекрасный майский день зазвонил телефон, как оказалось, из Татарстана. Ко мне обратились с просьбой познакомить молодежь с историей села Татарская Каргала.

Это была студентка ОГПУ, волонтер, общественный организатор Ильнара Надырова, которая родилась и выросла в нашем селе. Я, как хранитель школьного музея, не смогла отказать, хоть и был выходной день. Ведь у нас в музее – вся история села. Встретиться предстояло с молодежь, которой не безразличен родной язык, традиции, обычаи и быт татарского народа.

Встретила я их в национальном костюме, музыкой и с традиционным чак-чаком, которым принято принимать гостей. Они были удивлены и тронуты таким приемом.

В музее я кратко познакомила их с историей села, с его основателем, рассказала, какие тяжелые времена пережила Татарская Каргала, об исторических памятниках, мечетях, знаменитых людях, побывавших в нашем селе – Герое Советского Союза  Мусе Джалиле, космонавте Юрии Гагарине и других.

Гости были удивлены фондом нашего музея, большим количеством собранных материалов  и экспонатов, отражающих историю села. Добрая, уютная обстановка быстро подружила нас, мы стали, как родные.  Расставались тепло и душевно, обнимались, зарядились энергией. На память они подарили книгу «Цвети, земля священная»  от Всемирного конгресса татар, в рамках которого была создана общественная организация «Всемирный форум татарской молодежи», в которой состоят и тесно работают мои молодые гости…

Полностью читайте в свежем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях