Мастерство никуда не денется

День железнодорожника отмечают  все работники отрасли, вне зависимости от занимаемой должности, в том числе и обслуживающий персонал. Работники моторвагонного депо Сакмарская занимаются ремонтом подвижного железнодорожного состава. Ветераном организации по праву можно назвать Александра Ивановича  Мастрюкова, который трудился там много лет, до ухода на заслуженный отдых. Этот добрый,  трудолюбивый человек давал вторую жизнь деталям и узлам электропоездов.

Любовь к металлу и станкам началась у нашего земляка с детства, когда мальчишкой прибегал в колхозную мастерскую в родной Беловке и часами наблюдал за работой токарного станка. Особенно ему было интересно знать: как это, железо режет железо?! Уже тогда он знал, какую профессию выберет, когда вырастет…

После окончания восьмилетки он, не колеблясь, поступил в Оренбургское ГПТУ №3. В 1973 году получил специальность токаря и вернулся в родной колхоз. Там он трудился довольно долго до 1999 года, был счастлив, что правильно выбрал профессию.

Еще, когда работал в сельском хозяйстве, часто приходилось ему пользоваться станками Сакмарского депо. Там они были современнее и более оснащенные. На них Александр Иванович  точил сложные детали для колхоза.

В депо он стал своим и вскоре это пригодилось.  Когда развалился колхоз в Беловке, наш земляк не остался без работы, его тут же приняли в депо токарем. Знали –  мастер классный. Александр Иванович был не просто станочником.  Он так любил свою профессию, что во время процесса изготовления деталей его ум непрестанно работал:  изобретал новое, совершенствовал технологический процесс. Многие его идеи использовались в колхозе и депо.

Труд токаря требует  большой точности, аккуратности и математических знаний. Александр Иванович в совершенстве знает, как правильно заточить и установить режущий инструмент, технологию резания металла, а также настройки контрольно-измерительных инструментов. Детали и узлы электропоездов должны быть  всегда исправны, от этого зависит безопасность людей.

Опорой  и надежным тылом для Александра Ивановича всегда была его супруга  Татьяна Владимировна. Они вместе много лет. В нынешнем году отметят 47 лет совместной жизни.

Когда они познакомились, Татьяна Владимировна жила в поселке Красный Коммунар, а на работу ездила на станцию  Оренбург, где была агентом по розыску грузов….

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях