У любви не бывает заката

Житейский опыт пожилого человека, особенно когда ум его ясен, характер общителен, а мировоззрение позитивно, необычайно ценен. И тут молодому поколению стоит отбросить свое высокомерие и взять на вооружение истины выстраданные другими. Ведь сказано же:  мудрый учится на чужих ошибках, умный – на своих, а глупый их повторяет.  Жительница поселка Красный Коммунар Нина Афанасьевна Кулькова в этом плане – просто кладезь:  душа ее постоянно в работе, развивается и совершенствуется.

О своем жизненном кредо она говорит коротко: главное, чтобы было здоровье, а еще любить людей. И всей своей жизнью подтверждает личные убеждения. 

Внучка Нины Афанасьевны Татьяна Кулькова, еще учась в десятом классе, написала родословную своей семьи. Исследование  это было опубликовано в нашей газете. И вот что девушка рассказала тогда о своей бабушке: «Родилась в 1942 году в селе Новогеоргиевка Шарлыкского района. Ее детство пришлось на военные годы и послевоенные: жили впроголодь, обновки носили только по великим праздникам, бегали босиком. В связи с переездом,  в школе училась в селе Подгородняя Покровка. С детства любила петь и читать стихи».

Нина Афанасьевна признается, что на сцене она любила выступать и в детстве, и уже, будучи студенткой Оренбургского педагогического училища.  По распределению в Кувандыкский район, село Канчерово не очень-то хотела ехать. Но, как потом оказалось, именно в этом уголке Оренбуржья случились важные в ее жизни события.

В молодые годы

Оренбургская Швейцария полюбилась молодому педагогу. 17 лет проработала она там в местной школе, а на второй год пребывания в Канчерово вышла замуж за местного парня.

Супруг Нины Афанасьевны Петр Иванович Кульков – человек трудолюбивый, умелый крановщик был нужен в любом месте. В 80-х годах, в Красном Коммунаре разворачивалась большая стройка, возводили  поселок для железнодорожников…

Полностью читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях