Масочный режим в Оренбуржье вводиться пока не будет

В Оренбургской области вновь поползла вверх кривая количества заболевших коронавирусом. В регионе за последние 5 недель заболеваемость выросла примерно в 6 раз – в настоящее время ежедневно выявляется более 200 новых заболевших.

Самый большой рост – в сельских территориях. В стационарах в настоящее время находятся 129 оренбуржцев с диагнозом COVID-19. Из них 10 – в тяжелом состоянии, 1 – на ИВЛ, 22 – получают кислородную поддержку.

— При этом, только 17 пациентов из общего числа госпитализированных сделали прививку. Но вакцинацию они прошли более 6 месяцев назад, — уточнила Татьяна Савинова.

Для снижения заболеваемости областной штаб по борьбе с COVID-19 принял ряд решений. Оренбуржцам рекомендовано снова носить маски в общественных местах, в поликлиниках и больницах — обязательно. Причем отдельные территории, исходя из уровня заболеваемости, могут вернуть масочный режим. Владельцам мест массового скопления людей рекомендуют организовать входной фильтр, чтобы не допустить в помещения заболевших. На входе снова будут измерять температуру, установят антисептики, в помещениях организуют регулярную санобработку.

— Входной фильтр также будет усилен в школах. Начиная с текущей недели, 7-10 тысяч школьников выборочно протестируют на COVID-19, преимущественно в крупных городах. Тестирование – добровольное, с согласия родителей. Будет рекомендовано отменить общешкольные линейки в помещениях, проводить их по классам или лучше на свежем воздухе, — подчеркнула Савинова.

В регионе достаточный запас средств индивидуальной защиты, тест-систем и вакцины. Возвращать жесткие ограничительные меры Роспотребнадзор в данный момент не рекомендует. Однако, поскольку заболеваемость в Оренбуржье растет, жителям важно соблюдать меры профилактики и сделать прививку, если прошло более 6 месяцев с даты последней вакцинации.

Поделиться в соц. сетях