Человек на своем месте

Письмо в редакцию – всегда очень волнительно и интересно. Особенно, когда его получаешь от давнего редакционного друга, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания с 39-летним стажем Краснокоммунарской школы Надежды Павловны Нагорной, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе и периодически радует читателей районки заметками об интересных людях.

Надежда Павловна пишет: «Все в этом помещении необычно. За обыкновенной дверью начинаются чудеса. С обратной стороны ее огромная ромашка, на лепестках которой написано, что можно здесь делать: мечтать, разговаривать, читать, думать, радоваться, грустить… В общем, каждый может делать то, что он хочет. И это – библиотека поселка Красный Коммунар, хозяйкой, именно хозяйкой которой является Надежда Александровна Иванова – человек необычайно широкой натуры, разносторонний, неравнодушный, творческий. Подчеркиваю, именно творческий, потому что нигде я такого не видела: прекрасные выставки, море цветов, чистота и порядок, необычные плакаты, всякие «нюансики» на полках… Все это вызывает восторг и удивление.

Родилась, училась, росла на станции Сакмарская. Была обыкновенной девочкой, как и две сестры. Родители внимание уделяли всем, но особенно много времени Наде уделял папа, который и привил ей любовь к чтению. Сам он читал очень много, порой забывая обо всем. Мама иногда шутя говорила ему: «Расскажи, о чем прочитал, а то мне за домашними делами некогда».

Оба трудились на элеваторе, да и «дом невелик, да сидеть не велит». Очень большое влияние на Надю оказала Лидия Леонтьевна Борисова, учительница начальных классов и по совместительству школьный библиотекарь: «Она постоянно с нами возилась, не хотелось уходить оттуда. А как рассказывала – заслушаешься!».

Надежда Александровна вспоминает: «Окончила Оренбургское училище культуры и с 1988 года работаю по специальности. Каких только мытарств не пришлось испытать за эти годы! Маленький и скудный фонд, четыре переезда. Сначала ютились в старой школе, потом был второй этаж детского сада, затем второй этаж «Жилсервиса». И, наконец, надеюсь это последнее пристанище нашей библиотеки – помещение в ж/д поликлинике. Здесь есть все – и огромный книжный зал, и коридор, и читальный зал»…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях