Под шквальным огнем

Военнослужащие Вооруженных Сил РФ продолжают демонстрировать профессионализм и решимость в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса.

Старший сержант Алексей Кондрашов

Подразделение российских Воздушно-десантных войск, в составе которого действовал старший сержант Алексей  Кондрашов, выполняло боевую задачу
по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов.

На подступах к населенному пункту Алексей Кондрашов обнаружил группу вооруженных боевиков, оборудующих оборонительные позиции. Грамотно оценив обстановку, старший сержант Кондрашов принял решение навязать бой врагу.

Отделение старшего сержанта Кондрашова, заняв выгодные позиции для ведения огня, атаковало украинских боевиков. В ходе завязавшегося боя противник, терпя поражение, воспользовался поддержкой минометной батареи.

Несмотря на вражеский минометный огонь, отделение под командованием Алексея Кондрашова уничтожило большую часть вооруженной группы украинских боевиков. Сам Алексей при этом лично уничтожил трех националистов и взял в плен вражеского корректировщика минометного огня.

В результате боестолкновения оставшиеся в живых националисты покинули поле боя и отступили. Профессионализм и хладнокровие старшего сержанта Кондрашова, а также мужественные, самоотверженные действия и слаженность его подчиненных, лишили противника возможности оборудовать укрепленные рубежи вблизи населенного пункта, что позволило российским войскам развить стремительное наступление и освободить его.

Гвардии рядовой Илья Воротников

Гвардии рядовой Илья Воротников, действуя  в составе танкового экипажа, выполнял боевую задачу по поддержке батальонно-тактической группы в ходе освобождения одного из населенных пунктов из-под контроля украинских радикалов.

На подступах к населенному пункту гвардии рядовой Воротников, выявил хорошо замаскированную позицию вражеского танка, который препятствовал продвижению наших подразделений. Скрытно подобравшись с фланга к противнику, гвардии рядовой Воротников, действуя на месте наводчика, точным попаданием уничтожил танк националистов.

Продвигаясь далее к позициям украинских боевиков, гвардии рядовой Воротников уничтожил один танк, две единицы БМП-2 и до 20 человек живой силы противника. Своими решительными действиями Илья Воротников способствовал прорыву обороны противника и закреплению на достигнутом рубеже, что привело к последующему вытеснению боевиков с занимаемых позиций и освобождению населенного пункта.

За проявленное мужество, отвагу и самоотверженность в бою гвардии рядовой Илья Воротников награжден орденом Мужества.

Рядовой Александр Остапенко

Действуя в составе группы российских военнослужащих, рядовой Александр Остапенко выполнял задачу по обеспечению безопасного передвижения колонн российских войск.

В районе одного из населенных пунктов на маршруте следования колонны Александр обнаружил большую группу украинских диверсантов, готовящих засаду. Доложив командиру, рядовой Александр Остапенко одним из первых атаковал противника.

Под непрекращающимся шквальным огнем рядовой Остапенко вел прицельную стрельбу по позициям украинских националистов, в ходе которой лично уничтожил 15 противников. Благодаря смелым и решительным действиям рядового Александра Остапенко было обеспечено своевременное и безопасное продвижение колонн российских войск на позиции.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях