Почему Беловку еще называли Акимовкой?

Публикация материалов, основанных на исследованиях оренбургского филолога Бориса Моисеева, вызвала интерес у читателей нашей газеты. А поэтому представляем некоторые сведения из истории села Беловка Сакмарского района.

Село основано казаком по имени Аким Белов, который был выходцем из станицы Сакмарской. В устных преданиях говорится, что казак прибыл на новое место жительства с уже взрослыми сыновьями: по одним сведениям было два сына, по другим — три.

Беловы поселились недалеко от реки Сакмары, на одной из её стариц под названием Красная старица, которая так названа за богатства и пышность природы данной местности и за удобное расположение. Новосёлы построили для себя на некотором возвышении деревянные дома, в результате чего образовался хутор Белов, названный по фамилии первых поселенцев.

С течением времени хутор увеличивался, разрастался за счёт людей, прибывающих сюда из Сакмарска и других близлежащих станиц, вскоре он превратился в поселок Беловский (Беловка), который имел и второе название — Акимовка, данное по имени старшего Белова.

Далее следует сказать о времени появления Беловки. Когда исследователь Борис Моисеев в 1968 году приезжал в Беловку и беседовал с престарелыми жителями (старожилами), то он услышал от них следующее: «Беловка стоит сто лет, это точно». Следовательно, начало данного поселка относится к 1868 году. Эта дата возникновения Беловки близка к истине, потому что удалось отыскать в Оренбургском областном архиве рукописный документ, составленный в 1852 году, в котором перечислены выселки, входившие в состав станицы Сакмарской: «Сведения о Сакмарской станице Уральского войска, декабрь 1852 г. Сакмарскую станицу составляют: городок Сакмарский, выселок Каргалинский, выселок Гребенской, выселок Янгизский» [ГАОО. Ф. 6. Оп. 6. Д. 13140 (36). Л. 1].

В приведённом списке Беловского выселка (посёлка) нет, поэтому можно предположить, что его основание следует отнести к шестидесятым годам XIX столетия. В связи с историей основания Беловки необходимо сказать следующее. Большая заслуга жителей станицы Сакмарской (точнее, выходцев из нее) состоит в том, что они заселяли и хозяйственно осваивали близлежащие территории вокруг станицы: выходили на заимки, хутора, которые впоследствии превратились в более или менее значительные поселения. К ним можно отнести посёлки Сакмарского района — Архиповка, Беловка, Гребени, Донское, Ерёминка, Санково и др.

Поделиться в соц. сетях