Откровения советского человека  

ИВАН ГОРЮНОВ

«Я на этом заводе уже лет десять работаю, фрезеровщиком. Бывший оборонный завод,  сейчас ракеты делаем, морские, для Индии, «Брахма» они прозвали их. И ты знаешь, Ваня, все годы  одна и та же картина…

Собрались мы перед родительским днем на субботник, порядок на кладбище навести. Чилижник вырубили, остатки прошлогодней травы в огромные кучи сгребли, венки старые собрали, много мусора набралось – давно не прибирались так тщательно. Кладбище наше старое, там есть камень один, на нем еще просматривается год 1763-й. Бывает, могилу  копаешь, всегда старое захоронение попадается, а бывает, и совсем неглубоко маленькие гробики закопаны. Как старики поясняют, это в войну ребятишек хоронили, копать-то, как положено, некому – бабы да старухи остались. В царские времена кладбище каменной стеной было огорожено, камень весь тесаный, и красивые ворота со сводом. Коровник большевики из того камня построили.

Рядом овраг глубокий, туда обычно мусор и валили. Упросили главу сельского, нашел он где-то бульдозер, свалку нашу в порядок привели все заровняли. Я табличку дома написал: «Уважаемые односельчане! Огромная просьба: сваливайте мусор прямо в овраг, не сорите у оградки кладбища!». К трубе  прикрутил, вбил на самом видном месте объявление свое. Доволен – теперь чисто будет. Вспомни, как в детстве мы каждую неделю подметали у своих домов. Сосед увидит, тоже бегом за метлу. Так глядишь – и вся улица чистенькая. А сейчас? Коренных мало в Гребенях осталось, алкаши одни  да дачники. Бурьян везде да пакеты целлофановые – вот еще напасть-то выдумали…

Полностью материал Ивана Горюнова читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях