Мудрая, добрая, сильная

Жизнь продолжается, к сожалению, многие замечательные женщины – примерные работницы, рукодельницы, любящие мамы, бабушки и жены – уходят незаметно. И только близкие люди знают, какими они были. Сегодня в «Женском клубе» наш рассказ о жительнице села Татарская Каргала Наиле Сафиевне Халиковой.

Школьный библиотекарь должен быть образованным и всесторонне развитым человеком, внимательным, коммуникабельным и стрессоустойчивым. А еще он должен верить в свою работу и любить детей. Именно таким человеком и была наша землячка.

Родилась она 29 мая 1948 года в селе Асекеево Асекеевского района в семье пожарного и пекаря, где воспитывались  пять сыновей и одна дочь.

Окончив восемь классов, поступила учиться в Бугурусланское педагогическое училище. Через четыре года получила диплом и была направлена в село Акчура  Кувандыкского района учителем начальных классов. В этом селе она трудилась один год, затем в связи с замужеством переехала в Татарскую Каргалу.

В сентябре 1968 года ее назначили учителем начальных классов, но вследствие болезни нашей героине пришлось оставить работу учителя и стать школьным библиотекарем. Добрая, отзывчивая, умная Наиля Сафиевна, с большой любовью и ответственностью относилась  к своей работе. Она – человек-легенда. Сильная, неординарная личность с необычной судьбой. Была знакома с каждой книгой, которая стояла на полках школьной библиотеки. Будучи  начитанной и образованной, могла сказать в каком ряду стоит издание и на какой странице есть интересующая информация…

…Библиотекарем Наиля Сафиевна проработала в Тат.Каргалинской школе 50 лет. Светлая память о незаурядном человеке, оставившем свой след в истории своей школы, села, района – это то, что необходимо ушедшим и важно живым, которые не забудут её никогда.

Зульфия УСМАНОВА,

селькор, село Татарская Каргала

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях