Прокуратура Оренбургской области: Экологическая ситуация в Красном Коммунаре улучшилась

Прокурор области Руслан Медведев держит под личным контролем экологическую ситуацию в п. Красный Коммунар Сакмарского района.

В начале 2022 года руководитель надзорного ведомства провел межведомственное совещание с участием контрольно-надзорных органов по вопросам в сфере экологии в данном населенном пункте, скоординировав работу всех ответственных органов и служб.

По фактам выявленных нарушений к руководителям нефтяных предприятий принят комплекс мер прокурорского реагирования, по итогам рассмотрения которых правонарушителям неоднократно назначалось наказание в виде штрафа на общую сумму более 250 тыс. рублей.

Организованы ежемесячные выезды на место Оренбургского межрайонного природоохранного прокурора, проводится дежурство специализированной лаборатории с отбором проб на границе санитарно-защитной зоны нефтеналивного комплекса с жилой застройкой.

Оренбургским природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании организаций, эксплуатирующих нефтеналивной комплекс в п. Красный Коммунар (АО «Преображенскнефть», АО «Ойлгазтэт») разработать и установить санитарно-защитную зону, которое судом удовлетворено. В срок до 1 декабря 2022 года организации обязаны получить решение по установлению санитарно-защитной зоны.

Прокуратурой Сакмарского района были выявлены нарушения в деятельности ООО «Роста-Терминал», в целях устранения которых в суд направлено исковое заявление об обязании организации разработать проект расчетной санитарно-защитной зоны для пункта налива и отгрузки нефти. Решением Сорочинского районного суда в срок до 31 декабря 2022 года организация обязана разработать проект санитарно-защитной зоны для пункта налива и отгрузки нефти, расположенного в с. Дворики, а также направить заявление в региональное Управление Роспотребнадзора.

Как сообщает областная прокуратура, благодаря принятому комплексу мер экологическая ситуация в поселке Красный Коммунар улучшилась, а количество вредных выбросов существенно сократилось.

Поделиться в соц. сетях