Природные достопримечательности Сакмарского района

В сентябре Сакмарский район посетили сотрудники областного министерства природных ресурсов, ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области», специалисты Оренбургского госпедуниверситета, журналисты ГТРК «Оренбург».

Репортаж о достопримечательностях района получился насыщенным и интересным. Группа побывала в урочище Муратауз, на горе Палатка и Янгизской горе.

Урочище Муратауз

По выражению журналиста ГТРК «Оренбург» Елены Стрельниковой это самоый настоящий гранд-каньон. Правда, не столь массивный как в штате Оризона на реке Колорадо, но тем не менее. Геологический памятник природы Урочище Мурат-Ауз расположено в 1 км к юго-западу от поселка Тат.Каргала на правом берегу реки Сакмара. Своей подковообразной формы – длина ее чуть более 1 км. – берег создает глубокую чашу с абсолютно ровным донышком.

Геолого-геоморфологический памятник природы представляет собой обрыв высотой до 37 метров на правобережье реки Сакмара протяженностью 1,2 км. С высоты птичьего полета чем-то похож на подкову, выпуклой стороной обращенную от реки. «Подкова» охватывает участок поймы реки. Урочище рассекают 4 коротких (до 300 м), но глубоких оврага-каньона.

 «Мурат – это имя собственное, – рассказывает краевед Владимир Бажанов. – Ауз – один из вариантов – это род».

Особенно живописно урочище со стороны реки.

«На данном объекте выходят на поверхность породы пермского периода палеозойской эры. Это примерно 260 млн лет назад, – рассказывает старший преподаватель кафедры географии и МПГД ОГПУ Михаил Катков. – Именно в пермском периоде произошло образование Уральских гор. И вот то, что мы видим – это те обломки, которые сносились с молоденьких, но очень высоких Уральских гор. Горы были не такие как сейчас нынешний Кавказ. Красный цвет пород говорит о том, что климат был очень жаркий и сухой».

За миллионы лет песок превратился в сцементированный песчаник с линзами конгломерата из галек.

Гора Янгизская  

В тенистой пойме у горы Янгиз сошлись две реки – Сакмара и Салмыш. Это не только одно из красивейших мест района, но это и место Салмышского боя периода Гражданской войны в первой четверти ХХ века.

«На мой взгляд, это место было выбрано неслучайно, – говорит Владимир Бажанов. – В те времена реки славились своими мощными разливами. И вот, весной Салмыш залил всю пойму. Конечно, он представлял собой огромное препятствие, которое белые части пытались форсировать с помощью различных средств. Как следствие, несли огромные потери».

Чуть далее, выше по течению, ближе к левому берегу Салмыша, нас ожидает еще одна природная достопримечательность.

 «Здесь, благодаря соляной тектонике, высоты поболее будут, – поделилась впечатлениями Елена Стрельникова. – Помните, у Визбора: «Крылья сложили палатки, и кончен полет». Полет с сакмарской палатки не кончается уже многие тысячелетия. А высота ее абсолютная – 161.7 метра над уровнем моря. Тригапункт это подтверждает.

Гора Палатка

Состав окаменелостей на горе Палатка совсем другой, в отличие от каньона.

Михаил Катков так прокомментировал этот момент: «Да, это порода немножко более древняя. Ну, буквально на несколько млн лет. И в это время, когда они образовывались, здесь было еще море. Холодное море. Так называемые, прибрежно-морские условия осадконакопления. И если там были озерно-речные отложения, то здесь – морские отложения. Они представлены известняками и песчаниками. В породах достаточно много ископаемых остатков. Например, на образцах видны слои водорослей, есть ракушечник и прочая морская живность, которая обитала в те времена».

Во время экспедиции исследователи также встретили: окаменелые белемниты, остатки вымерших моллюсков (оммониты) и многие другие интересные ископаемые.

Чтобы посмотреть географию региона не виртуально, а в реальности, эколог ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ» Александра Муравьева посоветовала: «Все очень просто: на сайте «Дирекция особо охраняемых природных территорий» прямо на главной страничке есть раздел «Посмотреть ООПТ Оренбургской области». На него нужно перейти, и здесь на карте Оренбургской области расположены все памятники природы. Выбрав один из них, можно проложить маршрут до других достопримечательностей и увидеть все своими глазами».   

При возможности, обязательно путешествуйте, дорогие друзья. И самое главное помните – что природу надо беречь!

Поделиться в соц. сетях