Наталья Пастухова: С любовью к людям села

Иногда, даже особо не осознавая это, человек живет по вполне определенному принципу. Кто-то главным в своей жизни считает карьеру и успех, кто-то семью, кто-то личную свободу… Однако, редко встречаются люди, которые смотрят на жизненные приоритеты гораздо шире. И таких мы, журналисты, ценим особенно.

Среди них  директор Беловского сельского Дома культуры Наталья Ивановна Пастухова. У нее по жизни один принцип: «Любить людей» и нам кажется, что он убивает наповал любые другие мировоззрения. 

Она считается давним другом редакции, потому что может запросто прийти к нам и рассказать искренне, эмоционально о своих проблемах. В большинстве случаев мы не можем ей ничем помочь, но нам дорого общение с открытым, неравнодушным человеком.

На юбилее сала Сакмара

Заводной характер нашей землячки проявлялся еще в детстве. Наташа Бородина в школе училась хорошо, но по истории  ей ставили тройку. Имея по каждому событию свое мнение, она спорила с учителем.

Одним из ее любимых предметов было пение. Учитель Павел Васильевич Белов в каждом классе создавал певческую группу. Наша героиня с самозабвением пела вместе с одноклассниками о лесном олене, родине, деревне.

А дома помогала по хозяйству. Бородины, как и все односельчане, возделывали большие огороды: выращивали картошку, знаменитый беловский лук, в солидном подворье ухаживали за коровой, свиньями, овцами, кроликами.

После окончания восьмилетки Наталья выучилась в Оренбурге на швею. Шить ей очень нравилось: с детства мастерила куклам наряды. Производственную практику проходила в Сакмарском комбинате бытовых услуг. И то время вспоминает с теплом. В дружном коллективе научилась многому.

На выходные приезжала в Беловку, конечно, ходила в клуб. В зрительном зале там показывали кино, а после сеанса стихийно возникали танцы. Наталья приносила из дому радиолу, кто-то – пластинки. Молодежи в селе было много, веселились от души.

На мероприятии в клубе

Получив профессию, вернулась в родное село, но работу по специальности не нашла.

Директором клуба тогда был Алексей Васильевич Пантелеев. Он позвал активную и бойкую девушку занять должность худрука. В ноябре 1980 года Наталья Бородина пришла в Дом культуры в первый раз не просто на танцы. Это был переломный момент в ее жизни…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях