Сказ о Сакмаре и Яике-Урале

«Сакмарские вести» с удовольствием представляют вниманию наших читателей замечательного автора из соседнего Саракташского района Инну Раздольскую.

-Помню, как мне пришел в голову замысел этой сказки. Это было осенью прошлого года. Я тогда работала в отделе культуры, и мы ездили по селам-юбилярам, чтобы снять о них небольшие фильмы. В одну из таких поездок мы проезжали через Сакмару (это было с той стороны, где стоит Красная гора). – делится с читателями Инна Раздольская. – Я поразилась, до чего же заросла река – на нее было больно смотреть. Всем известно, что в таком плачевном положении Сакмара находится из-за того, что в Башкирии задерживают воду, строят водохранилища. Вот тогда у меня и родился образ жадного бая, который препятствует любви девушки Сакмары и ее возлюбленного Яйыка. В этот день в моем блокноте появилась крошечная заметка, которая спустя несколько месяцев превратилась в сказку. Признаюсь, это одна из лучших и любимых моих сказок, и я очень рада, что теперь ее прочитают мои земляки!

Сказ о Сакмаре и Яике-Урале

Случилась эта история на земле, которую ныне населяют башкиры, а как давно, никто и не скажет. В соседних селениях жили Яйык и Сакмара. Еще детьми они были не разлей вода, а когда подросли, полюбили друг друга.
Яйык был статен точно башкирская сосна, но не только за это полюбила его Сакмара. В его груди словно родник билось доброе чуткое сердце. Никому никогда не отказывал он в помощи, всегда заступался за слабых и обиженных, и всякий, кому он помогал, будто утолял жажду из живительного источника.
Сакмара слыла первой красавицей в том селении, да и во всей округе – черные как смоль волосы ее струились по хрупким плечам, глаза походили на синие озера, а голос – на журчащий ручеек, но не только за это полюбил ее Яйык. Ее кроткий нрав и ласковое приветливое слово, словно живая вода, исцеляло любую душевную рану. Поэтому односельчане не могли пройти мимо, чтобы не остановиться и не перекинуться с ней хотя бы парой фраз.
Приглянулась она одному богатому и жадному баю и стал он думать, как бы заполучить ее в жены. Пробовал обещать ей золотые горы, но Сакмара не соблазнялась этим. Для нее существовала одна драгоценность – любовь Яйыка. Да еще простой речной камушек в виде сердца, которое Яйык подарил ей, когда они были детьми.
Бай всей душой возненавидел юношу. «Мало ему, – говорил бай, – что он защищает всех бедняков в округе, так что мне лишний раз и обмануть их нельзя, так он еще и завладел сердцем Сакмары!». И поклялся он извести Яйыка. Но как это сделать, ведь тот ловок и силен, как настоящий батыр. Думал бай, думал и решил обратиться за помощью к нечистой силе.
На некотором удалении от селений в горной пещере жил злой дух – дэв. Собрал бай кое-какие дары и подношения, что самому без особой надобности, и отправился в пещеру. Хозяин пещеры – безобразный великан с рогами и телом, поросшим шерстью, – в это время обедал. Под огромным столом валялась куча костей.
– Говори, зачем пришел, или я тебя съем! – пригрозил дэв.
Бай изложил, что привело его в пещеру.
– А что ты мне за это? Только не предлагай мне свои пожитки – они мне без надобности!
– А что ты хочешь?
– Хм… Я бы взял твою душу! Не сейчас, после смерти, конечно!
– А, ну тогда по рукам! – обрадовался бай – он-то думал, что дэв попросит у него несметных богатств.
– Так что же ты хочешь, чтобы я сделал с этим Яйыком? – спросил дэв. – Прихлопнул его как комара или съел его со всеми потрохами?
Задумался бай – Яйык очень силен, чего доброго сам дэва прихлопнет. Подумал, подумал и говорит:
– Лучше заколдуй его! Можешь?
– Могу! – прорычал дэв. – И в кого ты хочешь, чтобы я его обратил? В лошадь?
– Нет, – замотал головой бай, – боюсь, если Сакмара проведает о том, что это Яйык, она вовек не расстанется с этой лошадью. То же самое и с другими живыми существами, будь то хоть паук, хоть жаба. Преврати-ка его лучше во что-нибудь неразумное. Например, в воду! – он вдруг вспомнил, как Яйыка сравнивали с живительным источником.
– Озеро пойдет?
– Лучше в реку! Чтобы утекала отсюда подальше!
– Ты хорошо подумал? У этого заклятья нет обратной силы!
– Тем лучше! – довольно потер руки бай и без раздумий подписал бумагу, что после смерти его душа достанется злому духу дэву.
Весь следующий день прождала Сакмара своего Яйыка, но он так и не пришел. Хотя обещал прийти сразу, как только управится по хозяйству. Не выдержав неведения, побежала Сакмара в соседнее селение. Дом Яйыка она нашла пустым, его в доме не было, а кроме него там никто не жил. Девушка обошла все село, спрашивая жителей, не видел ли кто его. Но все отвечали, что он будто в воду канул.
– Уж не утонул ли он в реке, взявшейся здесь каким-то чудом! – предположила одна старуха.
– Утонул? Нет, нет, он не мог утонуть! – Сакмара спрятала свое прелестное лицо в ладонях. И тут до нее дошли слова старухи. – Постойте, бабушка, а про какую реку вы говорите? Тут же никогда не было реки!
– Не было, а теперь есть! – прошамкала старуха и указала морщинистым пальцем на какую-то блестку вдали.
Сакмара узнала в этой блестке водную гладь и с криком «А вдруг и правда утонул!» бросилась к реке.
Целый день она скиталась по берегу и звала возлюбленного, но кроме реки, шумящей и бурлящей, ей никто не отвечал. Не было ни Яйыка, ни его одежды на берегу, чтобы можно было предположить, что он пошел купаться и утонул. Он просто исчез, так же внезапно и странно, как появилась река.
«Как в сказках о джинах или дэвах, когда за одну ночь на пустом месте вырастают дворцы, – подумала Сакмара. – А может, эта река есть тоже результат чьих-то чар? И это как-то связано с исчезновением Яйыка?».
Все это мог прояснить только злой дух, живший в горной пещере, и скрепя сердце девушка отправилась к нему.
– Зачем пожаловала? – зарычал дэв, когда после долгого пути Сакмара вступила под своды его жилища.
– Хотела спросить тебя, грозный дэв, может, ты знаешь, откуда в наших местах взялась река? И куда пропал мой жених Яйык?
Великан был поражен смелостью девушки, не побоявшейся прийти к нему в пещеру, подкупила его и учтивость Сакмары, и он раскрыл ей правду – что река это и есть ее любезный Яйык. Рассказал также, кто попросил его превратить Яйыка в реку. Сделал он это в надежде на то, что девушка отомстит баю, лишив его жизни, а дэв получит желаемое – его душу.
Но к удивлению злого духа Сакмара даже не подумала об отмщении. Она попросила его превратить ее в рыбку, живущую в реке-Яйыке.
– А что ты мне за это? – сощурил глаза дэв.
– А что ты хочешь? – робко спросила его девушка.
– Твою душу!
– Нет, душу я не могу тебе отдать!
– Так не сейчас, а после твоей смерти!
– Даже после смерти! Душу человеку дает Бог и только он вправе забрать ее, но никак не ты, дэв!
– Тогда отдай то, что висит у тебя на шее!
Сакмара нащупала на груди речной камушек-сердце – подарок Яйыка. Ну как она могла отдать то последнее, что осталось у нее в память о любимом! «Но с другой стороны, – подумала Сакмара, – если я отдам, то соединюсь с ним, пусть хотя бы он будет рекой, а я живущей в ней рыбкой!».
Девушка сняла с себя камушек-сердце и крепко сжала его в ладони. Она все еще сомневалась, отдавать его дэву или нет. «Может, камушек сам подскажет, какое принять решение!» – подумала она и разжала ладонь. И в этот момент она увидела, что ее ладонь состоит из воды. Постепенно такой становилась вся рука, затем тело и, наконец, вся она стала водяным потоком.

река Сакмара (фото Олега Грачева)


Хозяин пещеры стоял как громом пораженный – на его глазах девушка превратилась в реку. Он даже испугался – может, она сама колдунья? А обрадованная Сакмара, подхватив камушек-сердце, устремилась прочь.
Она бежала по холмам, лугам и степям к своему ненаглядному Яйыку. Бежала несколько дней и ночей, но его нигде не было видно. Сакмара уже хотела заплакать, и если бы это случилось, ее воды стали бы солеными, но вовремя поняла, что просто с самого начала выбрала неверный маршрут. Тогда девушка-река повернула в другую сторону и вскоре увидела его.
– Яйык! – позвала она.
– Сакмара! – обрадовался он и распахнул ей свои объятия.
Так встретились Яйык и Сакмара. Произошло это близ того места, где сейчас стоит город Оренбург.    
Узнав о том, что Сакмара стала рекой и что она и Яйык встретились, бай, злой как черт, пошел в пещеру к дэву.
– Сделай что-нибудь, чтобы их разлучить! – потребовал он.
Но напуганный сверхъестественными способностями Сакмары дэв категорически отказался причинять ей еще какое-либо зло.
– Тогда я расторгаю с тобой договор! Верни мне подписанную мною бумагу! – потребовал бай.
– Э, нет! – ухмыльнулся дэв. – Все, что я тебе обещал, я выполнил! Так что твоя душа рано или поздно будет моей!
Плюнул бай и пошел прочь из пещеры. Решил сам без помощи дэва разлучить Сакмару и Яйыка. На следующий же день нанял батраков, чтобы они закидали Сакмару деревьями. Но она просочилась и побежала дальше – к своему Яйыку.
Тогда он повелел батракам делать запруды. Похудела Сакмара, ослабла, но хоть и медленнее, но все равно добиралась до Яйыка. И что бы ни предпринимал бай, Сакмара все равно находила дорожку к любимому.
В конце концов, от бессилия и злобы бай заболел и умер. Родственники с почестями погребли его тело, а вот душа его досталась злому духу дэву.
Казалось бы, отныне Сакмару и Яйыка, которого на русский манер стали называть Яиком, а позже в честь Уральских гор – Уралом, оставят в покое и позволят им быть счастливыми. Но некоторые до сих пор продолжают дело жестокосердного бая, пытаясь разлучить влюбленных. Остается надеяться, что сердца этих людей смягчатся, а любовь победит несмотря ни на какие преграды! 

P.S.

Уважаемые читатели, просим вас поделиться своими впечатлениями от прочтения данной сказки. Если вас заинтересует творчество молодой писательницы, мы продолжим публикацию ее произведений на наших страницах. 

Поделиться в соц. сетях