Ковыль с ястребиным порском и облака…

Конец декабря 1919 года до сих пор остаётся мало кому известным периодом, связанным с окончанием гражданской войны в Оренбуржье. Сто два года назад именно в это время войска Южной, а затем отдельной Оренбургской белоказачьей армии, после полугодового беспримерного по тяжести отступления по оренбургским и казахстанским степям достигли небольшого городка Сергиополь (нынешний Аягуз), расположенного близ китайской границы. Этот маршрут по пустынно-степным областям впоследствии назовут «Крестным походом Оренбургской армии».

Публикуемая ниже статья Николая Ивановича Маркова повествует о некоторых эпизодах этого трагического события, участниками которого являлись его старший родственник и семья однофамильца, известного поэта, прозаика, историка и географа Сергея Маркова.

“Голодный поход”

Ковыль с ястребиным порском и облака… Эти строки служат началом одного из моих любимых стихотворений писателя и поэта Сергея Маркова «Орь, Иргиз, Тургай…». Их автор не уроженец степей, а родился в 1906 году в Костромской губернии в семье землеустроителя и до революции успел закончить два класса гимназии.

Весной 1917 года их большая семья переехала в город Верхнеуральск, входивший тогда в состав Оренбургской губернии. Правда, здесь она долго не задержалась, покинув его летом 1919 года вместе с отступавшими частями белоказачьей армии атамана А. И. Дутова.

Стихотворение, написанное позже, в 1929 году, посвящено как раз этой теме. Оно содержит детские впечатления и переживания автора, рождённые во время отступления семьи с казачьим воинством, и увиденной дикой и первозданной природой степного края, отражённой в трёх последних четверостишьях.

За образность и эмоциональность я включил их в своё описание осенне-зимнего отступления белоказачьей армии атамана А.И. Дутова в 1919 году от Орска и далее в Казахстан до китайской границы. Данный материал является частью более широкого исследования хода гражданской войны в Оренбуржье, в которой на стороне белых участвовали мой дед Степан Марков и подавляющее большинство сакмарских казаков…

Читайте новое исследование Николая Маркова в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях