Банковская задолженность переходит по наследству

Сакмарским районным судом Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала Поволжский банк ПАО Сбербанк к гр-ке О. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора

ПАО Сбербанк обратилось в суд с исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что с матерью гр-ки О. был заключен кредитный по условиям которого ПАО Сбербанк предоставило заемщику кредит в сумме 300000 руб. на срок 60 месяцев.

В феврале зайпополучатель умирает, предполагаемым наследником умершего заемщика является дочь гр-ки О. Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с 14.02.2022 г. по 23.09.2022 г. образовалась не погашенная задолженность.

Гр-ка О., являясь наследницей займополучателя, исковые требования признала. Изучив доказательства по делу, суд иск удовлетворил, расторгнул кредитный договор и взыскал с наследницы задолженность по кредитному договору.

Поделиться в соц. сетях