Житель Сакмары хранил в гараже патрон от миномета и детонаторы

Приговором Сакмарского районного суда Оренбургской области за незаконное приобретение и хранение взрывных устройств осужден житель с. Сакмара.

17 сентября 2022 года в ходе осмотра используемого гражданином Б. гаража, расположенного в с. Сакмара, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: промышленно изготовленный имитационный патрон «ИМ-120М», являющийся, взрывным устройством, применяемым для имитации выстрела из 120-мм миномета, снаряженным смесевым взрывчатым веществом на основе 2,4,6-тринитротолуола (тротила) массой около 200 г, пригодным для производства взрыва, а также два промышленно изготовленных электродетонатора «ЭДП», являющихся взрывными устройствами,  имеющими военно-инженерное назначение, применяемыми в качестве средств взрывания (детонирования) зарядов бризантных взрывчатых веществ и боеприпасов, содержащими инициирующие и бризантные взрывчатые вещества массой 1,3 г каждый, пригодными для производства (инициирования) взрыва, которые  Б. незаконно приобрел и хранил для использования в личных целях.

Подсудимый гражданин Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, признал.

Подсудимому назначено наказание с применением в виде лишения свободы на срок 2 года условно, со штрафом в размере 5 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться в соц. сетях