Три фестиваля в Татарской Каргале

Президент страны Владимир Владимирович Путин, объявил 2022 год годом культурного наследия, именно поэтому в нашей школе прошли три значимых громких красивых мероприятия. 

У каждого народа есть своя  национальная кухня. И в каждой такой кухне можно найти особенности культуры народа, передаваемые из поколения в поколение. Безусловно, чтобы оценить все тонкости различных блюд, нужно отправиться в ту или иную страну. И я в составе жюри, отправилась в начальное звено нашей школы на «Фестиваль национальной кухни». Каждый проект — это уникальная коллективная работа. Ребята, с помощью  классного руководителя  проявили интерес и фантазию, вложили душу и смогли передать всю атмосферу кухни народов мира.

Сюда входило представление этноса, культуры и  национальных блюд одной из стран, например, Казахстана, Армении, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Мордовии  и других.

Фестиваль кукол удивил своим многообразием.  Он показал, что народная кукла не стала историей, что она жива и по-прежнему радует детей и взрослых. Мы увидели красоту народной куклы, еще раз убедились в том, какие золотые руки у наших детей и родителей.

На выставке были представлены русские, татарские, казахские, украинские, белорусские, туркменские, мордовские, армянские, азербайджанские, немецкие, таджикские и многие другие  народные куклы.

При оценке куклы и ее костюма жюри конкурса обращало внимание на качество изготовления, использование традиционного материала, концепцию костюма (соответствие всех элементов характерным деталям-признакам национального костюма конкретного народа), сочетание фактур, рисунков и узоров, использование аксессуаров (обувь, головной убор, сумка, украшения).

Также ярко и грандиозно в нашей школе ежегодно проходит фестиваль татарской песни. 25 классов подготовили свои выступления, 20 из них прошли в финал. Все начальные классы подготовились на высоком уровне. В этом большая заслуга классных руководителей и родителей, ведь не так-то просто выучить тексты народных песен. Наш татарский язык не только красив и льётся как родниковая вода, но и достаточно сложен. Когда всё было готово: и новые национальные костюмы, и песни, и пляски в зале было по настоящему, жарко. Начался поистине гала-концерт.

Увидев огромное количество зрителей, дети не растерялись, а показали насколько они талантливы и по-детски искренни. Ведь все зрители и выступающие знали, что деньги, вырученные с концерта, отправятся в помощь мобилизованным. Ведь благодаря им, защитникам нашей Родины, у наших детей есть возможность праздновать, учиться, и просто радоваться детству.

Зульфия УСМАНОВА, селькор, Татарская Каргала

Поделиться в соц. сетях