Сказ о козе оренбургской

ИННА РАЗДОЛЬСКАЯ

Давным-давно, когда улица Советская в Оренбурге еще называлась Губернской, служил в этом городе молодой казак, Тимофеем звали.

Стоял он как-то на той самой Губернской улице, друга поджидал. Стоит, по сторонам глядит, деревцами, от зимней спячки проснувшимися, любуется, а тут она – девица-красавица. Выходит из лавки, где всякими товарами для рукоделия торгуют, увидала его – глаза потупила, разрумянилась. А Тимофей как увидел такую красоту, так рот и открыл. Так и стоял с раскрытым ртом, пока его друг, тоже казак, не окликнул его.

– Эй, Тимофей, ты мух что ли ловишь? Так они еще спят, поди!
– Да ну тебя, Тихон, с твоими шуточками! – отмахнулся от него Тимофей. – Не до смеху мне!
– А что так?
– Знаешь, кто эта красавица?
– Которая?
– Да вон та, что возле экипажа стоит – вот-вот уедет!
– Э, брат, плохи твои дела! Это же купеческая дочка… Папаша ихний – купец первой гильдии!
– Первой?
– Наипервейшей!
– А зовут ее как, знаешь?
– А чего тут гадать, сейчас спросим!

Тимофей и глазом моргнуть не успел, а Тихон уже беседовал с девицей, а она украдкой посматривала на Тимофея и смущенно улыбалась.

– Татьяна ее зовут, Никитична! – сообщил, возвратившись, Тихон. – А увидеть ее сможешь ровно через неделю на этом же самом месте в это же время! А теперь пошли – служба ждет!

Целой вечностью показалась влюбленному казаку эта неделя, но и она прошла. Наступил день свидания. Встретились Тимофей и Татьяна там же возле заветной лавки. Вблизи Татьяна оказалась еще красивее и совсем не походила на купеческую дочь – добрая, милая, только одета хорошо, богато.
Погуляли они, сладостей восточных отведали, по душам потолковали – Тимофей рассказал Татьяне, как он, будучи не робкого десятка, оробел при первой встрече с ней, а прощаясь, снова уговорились встретиться. Так в редких, но радостных встречах прошел месяц, другой. Наступило лето…

Очередную сказку Инны Раздольской читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях