В Оренбурге будет создан “Эрмитаж-Евразия”

Губернатор Денис Паслер подписал соглашение о создании в Оренбурге современного выставочного пространства Центра “Эрмитаж-Евразия”

Денис Паслер отметил, что центр-спутник станет частью большого Эрмитажа — с уникальными экспозициями из фондов крупнейшего музея России.

— Работы в историческом здании на ул. Правды, 8, где разместится центр, идут с 2022 года. До конца года планируем их полностью завершить. Пригласил Михаила Борисовича в Оренбург, он обещал приехать к нам уже в этом году. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул — Оренбуржье динамично развивается как современный музейный центр. Мы многое сделали, чтобы получить столь высокую оценку, —  сказал глава региона.

В Оренбургской области с 2019 года открылись несколько культурных пространств федерального значения – современных, красивых, с уникальными экспозициями: музей Виктора Степановича Черномырдина, первый в России дом-музей семьи Ростроповичей, музей скульптуры имени Петиных, мемориальный музей-квартиру Юрия и Валентины Гагариных.

В настоящее время грандиозные работы проводятся в музее-усадьбе Сергея Тимофеевича Аксакова. В перспективе – создание Центра современного искусства.

Фото РИА56

Поделиться в соц. сетях