В Сакмарском районе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню воина-интернационалиста

15 февраля в учреждениях культуры, образования, библиотеках и организациях Сакмарского района были проведены торжественные мероприятия в честь памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из Афганистана.

В связи с этой датой в Домах культуры, школах, библиотеках района прошли мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам.

Так, в Сакмаре у подножья артиллеристского орудия – гаубицы М -30, установленной в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана  состоялся митинг, посвященный памяти воинов-интернационалистов – наших земляков.

На площади у спортивной школы имени дважды Героя Социалистического труда В. М. Чердинцева собрались  воспитанники казачьего класса Сакмарской школы имени Героя России Сергея Панова, работники районной администрации, Дома культуры «Юность».

– Мы искренне гордимся нашими земляками, которые на своих плечах с честью вынесли суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. Мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений. Их подвиг навсегда останется  в наших сердцах», – сказал на митинге глава Сакмарского района Валерий Востриков.

К его словам присоединился участник боевых действий в Афганистане, капитан в отставке Павел Агафонов, напомнивший присутствующим о миссии воинов-афганцев в Афганистане. 

Прозвучал Гимн Российской Федерации. К подножью орудия были возложены цветы. Память погибших в войнах и конфликтах внутри и за пределами страны была почтена минутой молчания.

Поделиться в соц. сетях