Светлинским школьникам рассказали о предпринимательской деятельности

16 февраля 2023 года в МБОУ «Светлинская СОШ» Сакмарского района для старшеклассников проведен открытый урок в целях популяризации предпринимательской деятельности. Об этом сообщила в своем паблике главный специалист администрации Сакмарского района Галина Сопина.

Спикером данного мероприятия выступила индивидуальный предприниматель из села Белоусовка Зваида Абишева. Ее предприятие осуществляет деятельность по двум направлениям – торговля и пассажирские перевозки. В прошлом году предприятие воспользовалось услугой Центра “Мой Бизнес” и получили необходимое оборудование для маркировки товаров. Это позволило сохранить в ассортименте товаров привычные покупателям продукты, такие как молочная продукция и бутилированная вода, так как в России введена обязательная маркировка данных товаров.
Зваида трудолюбивый и ответственный предприниматель, четко соблюдает все правила и требования законодательства. Она очень доходчиво и интересно рассказала ребятам о том, что такое маркировка товара. С помощью сайта Честный знак можно отследить товар от производителя до покупателя, что исключает подделки. Рекомендовала школьникам внимательнее относиться к информации на упаковке товара.

Главный специалист экономического отдела администрации района Галина Сопина рассказала ребятам о деятельности Центра «Мой Бизнес». Реализация национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” предусматривает различные меры поддержки для действующего бизнеса. Учеников заинтересовала информация о том, что они могут начать свое дело с четырнадцати лет.

-Мне и другим ребятам было интересно узнать всё о бизнесе. – поделился мнением девятиклассник Тихон Котов – В принципе это показывает нам ученикам как создавать свои бизнес-идеи и о том, что он существует в нашей стране, при этом показывая различные примеры.

До конца учебного года запланированы лекции в других школах Сакмарского района.

Поделиться в соц. сетях