Детдомовцы – дети судьбы

Редакция районной газеты с большим удовольствием знакомит своих читателей с «Историей детского дома в селе Татарская Каргала», написанной  жительницей Татарской Каргалы, хранителем фондов школьного музея Мунира Рафгатовна Ядгарова. Эту работу она подготовила на конкурс «Без татарлар».

С удовольствием представляем ее и вам, дорогие читатели. Ведь у многих жителей района до сих пор в памяти Тат.Каргалинский детский дом, в стенах которого прошло детство и юность детей-сирот.

История детского дома, включая в себе несколько десятилетий, незаметно уходит. Его деятельность не  может оставаться без внимания современного поколения,  особенно в преддверии юбилея – 280-летия Оренбурга, которое будет отмечаться 31 августа 2023 года.

«Наше село – одно из самых крупных старинных населенных пунктов в Оренбургской области, – пишет Мунира Рафгатовна. – Жители села бережно хранят свою историюа, национальные традиции своих предков, передают опыт подрастающему поколению.

В детстве я жила не далеко от детского дома, через речку, училась с детдомовцами и даже не смела представить, что в преклонном возрасте буду общаться с ними на сайте «Одноклассники».

Я оформила большой альбом «История детского дома», где отражены события, рассказано о работниках, воспитателях, помещены фотографии воспитанников. Собрала материалы, воспоминания знакомых, подключила интернет-ресурсы  и решила написать в газету, чтобы больше людей узнали о судьбах воспитанников существующего в прошлом детского дома.

Здесь работали, воспитывались и жители нашего села Хабира Абукова, Бадруш Сагитова, Хайрат Исмагилова и другие. Став взрослыми, они получили педагогическое образование.

Некоторых уже нет, а те, что живы, с благодарностью вспоминают годы, проведенные в детдоме, и пишут, что это – история, наследие, которое нужно помнить и хранить.

Это был единственный татарский дом, куда определяли только мусульман – татар, башкир, казахов. Советская власть позаботилась о том, чтобы дети без родителей не забывали свой родной язык – язык великого писателя Габдуллы Тукая.

В 1919 году в наш детский дом привезли 300 детей различного возраста, а в 1941-м – из Киевского патронажного дома грудного ребенка. Директором был Абдрахман Гумарович Давлетьяров. Принимали всех сирот без родителей, а также детей нуждающихся в помощи…

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”.

Поделиться в соц. сетях