Николай Марков: К 103-й годовщине Салмышского боя

26 апреля 1919 года в Сакмарском районе произошло одно из знаковых сражений периода гражданской войны в Оренбуржье, называемого обычно Салмышским боем.

Хотя с того времени прошло более века, это событие до сих пор остается незаживающей раной в сердцах потомков сакмарских казаков, чьи предки в подавляющем большинстве воевали на стороне белого движения.

Для меня, старшего брата и отца, интерес к Салмышскому бою еще много десятилетий назад вызывался тем, что в состав корпуса генерала Бакича  входила отдельная боевая единица – конный дивизион казаков-бородачей, раскольников станицы Сакмарской и прилегающих к ней хуторов (так их называли тогда советские авторы). Зная, что в нем воевали наши родственники, мы собирали материалы на эту тему, прежде всего издающуюся мемуарную литературу. И хотя, как теперь видно, воспоминания красных бойцов не во всем были  объективны, они  давали картину ожесточенности битвы.

 С той поры в моей памяти запечатлелись строки из стихотворения участника этого сражения, опубликованного в одном из сборников воспоминаний:

Нам тот бой не забыть, надвигались полки

Белой армии призраком черным.

Мы бросались в атаки, сшибались в клинки,

И победа трубила нам в горны!

Мирно спишь под горой мой дружок боевой,

Охраняет Салмыш твой покой!

Много лет спустя, уже в новый исторический период, я вновь вернулся к этой теме, работая над книгой «Марковы (семейные хроники)». К этому времени появилось достаточное количество исторических исследований с более объективными оценками тех событий, основанных на использовании публикаций и воспоминаний людей, воевавших в рядах Белой армии, и оказавшихся впоследствии в эмиграции.

Генерал Бакич

Особый интерес вызывала книга историка А.В. Ганина «Черногорец на русской службе: генерал Бакич», который командовал корпусом белых, наступавшим на Оренбург со стороны реки Салмыш. Благодаря ей, удалось узнать более реальную картину тех трагических дней, завершившихся поражением белого воинства. Часть содержащегося в книге материала вошла в раздел «Революция и гражданская война», в котором я описал известные и найденные в процессе поисков сведения об участии моих предков в событиях того периода.

Поводом, побудившим меня вернуться к теме Салмышского боя, стала переписка в «Одноклассниках» с моим школьным товарищем Анатолием Дымовым. Он, после семилетки в Архиповской школе, продолжил учебу в Сакмаре, и мы с ним учились в одном классе. Анатолий со школьной поры интересовался техническими знаниями, мог изготавливать простейшие конструкции типа транзисторов и других поделок, которые для нас воспринимались за гранью фантастики. Тем не менее, история тоже оставалась для него не чужой, особенно с возрастом…

Первую часть исследования Н.Маркова читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях