Оренбургские врачи рассказали, как избежать нарушения слуха у детей

Как отметил врач-оториноларинголог Оренбургской областной клинической больницы № 1 Артём Лашев от глухоты и нарушений слуха в мире страдают примерно 460 миллионов человек, из них 36 миллионов – дети. Нарушения слуха могут быть как врожденными, так и приобретенными. 

– Причин нарушения слуха множество. Это могут быть как внутриутробные патологии, связанные с перенесёнными инфекциями, такими как сифилис, краснуха, мегаловирус, так и недоношенность ребёнка, – рассказал Артём Лашев, – Либо если малыш перенёс корь, скарлатину, краснуху, причем из-за того, что его не прививали, всё это тоже может привести к снижению слуха.

Как отмечают специалисты зачастую человек сам себя травмирует, чистя уши подручными предметами, например, спичкой или спицей. Даже ватными палочками не рекомендуется усердно чистить ухо, если только наружную его часть. Поэтому особенно осторожно нужно ухаживать за маленькими детьми.

– Например, ватной палочкой мы не вычистим серу, а только протолкнем её ещё глубже, и тем самым поспособствуем формированию серной пробки, – рассказал врач-оториноларинголог, – А вообще ушная сера – естественное вещество, которое служит для защиты слухового прохода от попадания микроорганизмов. Конечно, туалет уха проводить надо, но только на видимых участках, и не часто – достаточно раз в неделю.

Как отметил Артём Лашев, врачи всё чаще сталкиваются с проблемой ухудшения слуха у молодых людей. Одна из причин – громкая музыка в наушниках. Сильная звуковая волна поражает клетки внутреннего уха, вызывая нарушение процесса передачи импульса. Поэтому, если и слушать в наушниках, то не длительно, не постоянно и не громко.

Какие симптомы должны насторожить родителей?  Ребёнок стал прибавлять звук телевизора, у него в ушах могут быть шумы разного характера – гул, свист, стук. Если есть такие жалобы, следует обратиться к специалисту. Но даже если ребенка ничто не беспокоит, с профилактической целью рекомендуется хотя бы раз в год посещать врача, чтобы проверить здоровье ушей. Грамотную терапию может назначить только врач!

Поделиться в соц. сетях