Добраться до Известкового: весенний ребус

В редакцию газеты “Сакмарские вести” обратился житель района с просьбой опубликовать видеоматериал о состоянии автодороги п.Красный Коммунар – с.Известковое.

Читатель газеты посетовал на то, что данная дорога, кстати, единственная до села Известковое находится в ужасающем состоянии: талый снег превратил ее в настоящий танкодром, добраться до села на легковом автомобиле без причинения ему повреждений не реально.

-Поездка домой стоила мне оторванных брызговиков и повреждения бампера, – комментирует свое видио Евгений. – Сидим, ждем ребенка из школы. Как проедет школьный автобус из Красного Коммунара мы не знаем.

Разрешение ситуации осложняется тем, что данная дорога не принадлежит ни администрации Сакмарского района, ни администрации Краснокоммунарского поссовета. Она является собственностью ГУ “Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области”. А соответственно, все права и вытекающие обязанности по содержанию дороги возложены на данное учреждение. Муниципальные власти, по сути, лишены возможности как-то исправить ситуацию.

С просьбой прокомментировать проблему редакция обратилась с начальнику дорожного участка ГУП “Оренбургремдорстрой” Алексею Поветьеву.

-Автодорога от Красного Коммунара до села Известковое отнесена к ведению ГУ “ГУДХОО” и имеет 4 категорию. Соответственно, обустройство твердого покрытия (асфальта) на ней не предусмотрено. Качество дороги ухудшается в весенний паводковый период, особенно во время резкого активного таяния снега. Дорожное полотно слабо поднято и поэтому тающая вода со снежных отвалов, образованных за зимний период чисткой дороги, заливает грейдер. Образуется грязь, выбоины и т.д. – поясняет Алексей Николаевич. – Данный период продолжается около недели. В настоящее время силами дорожного участка проводится комплекс работ по нормализации ситуации, по поддержанию дорожного полотна в возможно лучшем состоянии.

Без сомнения, наши дорожники делают максимум возможного, однако, это, вряд ли удовлетворяет автомобилистов. Здесь нужен более комплексный подход, а не от сезона к сезону.

Поделиться в соц. сетях