При оформлении прав на недвижимость следует быть внимательным

Оформление прав на объекты недвижимого имущества вопрос сложный, причем, не только для обывателей, но, подчас, и для специалистов.

В Сакмарский районный суд обратился гражданин  с иском о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, выданных нотариусом Сакмарского нотариального округа о признании недействительным права собственности на земельный участок.

Истец указал, что в 2002 году  гр-н С. продал земельный участок общей площадью 760 кв.м., расположенный в селе Беловка Сакмарского района, с расположенным на нем сгоревшим домом. Договор купли-продажи не составлялся, передача денежных средств была оформлена распиской. С 2002 года до 21.04.2012 года гр-н П. пользовался земельным участком как своим собственным.

После смерти наследство приняла его дочь гр-ка Г., которая вступила в права наследования, в том числе и на спорный земельный участок, и до 2018 года пользовалась данным земельным участком как своим собственным.

В 2018 году истец купил у дочери спорный земельный участок за 25 000 рублей. С 2018 года истец пользовался приобретенным земельным участком как своим собственным.

В 2022 году истец решил оформить договор купли-продажи земельного участка и как следствие право собственности на спорный земельный участок. Однако, надлежащим образом оформить свое право собственности на земельный участок истец не имеет возможности, так как договор купли-продажи между первоначальным продавцом гр-ом С. и гр-ом П. не составлялся.

Гр-н С. умер 22.08.2007 года, наследство после его смерти приняла его супруга, которая была согласна оформить право собственности на земельный участок за истцом, но не успела этого сделать, так как умерла 08.08.2021 года.

Наследство после смерти гр-ки С. приняла ее дочь гр-ка Д., которая не согласна оформить право собственности на земельный участок за истцом.

Учитывая то, что истцом не представлено допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что первоначальный продавец гр-н С. продал спорный земельный участок гр-ну П., гр-ка Г. унаследовала спорный земельный участок после смерти отца гр-на П. либо иным образом стала собственником спорного земельного участка.

Относительно представленной истцом расписки о получении гр-ном С. денежных средств от гр-на П., ответчик утверждает, что текст расписки написан не ее отцом гр-ном С. По мнению ответчика лист расписки подписан пустым, либо подпись отца внесена позднее, как дописка. С учетом указанного, просит в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, применив к требованиям пропуск срока исковой давности.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, заслушав свидетелей, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующему.

В удовлетворении исковых о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, о признании недействительным право собственности, признании права собственности, отказать.

Решение не вступило  в законную силу.

По материалам Сакмарского районного суда

Поделиться в соц. сетях