Врачи бьют тревогу – корь возвращается! (16+)

С 2022 года по всему миру растет число заболевших корью. В соседней Самарской области заболевание регистрируется с декабря прошлого года. В Оренбуржье в этом месяце уже выявлено 6 случаев кори. Одними из причин возвращения забытой инфекции являются прибытие не привитых лиц из стран ближнего зарубежья и снижение охвата вакцинацией на фоне ковидной пандемии в 2020–2021 гг.

Корь называют «детской чумой» ввиду высокой степени заразности и быстроты распространения. Заболеваемость носит сезонный характер – традиционно пик вспышек приходится на конец зимы – начало весны.

Корь легко передается воздушно-капельным путём и очень заразна.  Если больной человек чихнет в помещении, то шансы заболеть есть у всех вошедших туда в течение двух часов. Вирус проникает через верхние дыхательные пути и слизистую глаз, поражает лимфоидную ткань и клетки иммунитета. Вирус способен проникать в ткани мозга и вызывать картину энцефалита, что значительно повышает смертность от заболевания.

Заразиться корью можно только от больного человека. Первые проявления заболевания возникают на 10–14 день с момента заражения. Первые 3–4 дня симптомы похожи на ОРВИ –сухой кашель, конъюнктивит, светобоязнь, повышение температуры.

Заподозрить корь можно уже на 3–4 день от первых симптомов за счёт характерных только для этой инфекции признаков – мелких беловато-серых точек, окружённых красным венчиком, на внутренней поверхности щёк и губ

Но сегодня часто встречается митигированная корь. При ней удлиняется инкубационный период до 3–4 недель, заболевание проходит в лёгкой форме, сыпь нетипичная, а также происходит «взросление» заболевания.

Следует помнить, что страшна не сама корь, а ее осложнения. Это может быть круп, ларинготрахеит, отит, пневмония, синусит, острый менингоэнцефалит. А, например, подострый склерозирующий панэнцефалит, как одно из осложнений кори, проявляется уже после выздоровления в среднем через 7 лет приводя к снижению интеллекта, судорогам, нарушениям психики.

Единственным эффективным способом профилактики кори является вакцинация. Даже если привитый заразился инфекцией, заболевание проходит в лёгкой форме и не грозит развитием осложнений! При этом иммунитет после вакцинации или перенесённого заболевания является стойким и длительным.

Прививка от кори входит в национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ребёнок прививается в 1 год и 6 лет. Взрослым, которые не болели и не прививались ранее, предусмотрена вакцинация до 35 лет.

С 36 до 55 лет прививают людей из групп риска – работников торговли, транспорта, коммунальной, социальной, образовательной и медицинской сфер, работающих вахтовым методом и сотрудников пограничного контроля.

Поделиться в соц. сетях