Тяга к “пьяной” езде довела сакмарца до колонии

В Сакмарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Сакмарского района,  который управлял автомобилем в состоянии опьянения. При этом, он ранее уже был подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании было установлено, что  11 мая 2022 года мужчина распивал спиртное у себя дома, после чего решил съездить к отцу на дачу. Для этой цели он сел за руль  автомобиля, принадлежащего его отцу и поехал на дачу, где был остановлен сотрудниками  ДПС.

Мужчина не стал отрицать, что употреблял спиртное и был отстранен от управления автомобилем. На требование пройти медицинское освидетельствование в больнице, он согласился. Но приехав в больницу, горе-водитель поменял свое решение, после чего на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ и впоследствии был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

В суде подсудимый вину признал, в содеянном искренне раскаялся. Однако, с учетом всех обстоятельств, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначил ему наказание  в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться в соц. сетях