Оренбуржцы отметят зарядкой Всемирный день здоровья

Даже лёгкая физическая активность улучшает кровоснабжение и способствует нормализации обмена веществ. К тому же, после физической нагрузки ощущается умиротворённость и удовлетворённость, поскольку она способствует выработке эндорфина – гормона радости.

А сидячий образ жизни является одной из причин возникновения ожирения, а вместе с ним сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеохондроза, варикоза. Поэтому нам необходимо ежедневно двигаться.

Поэтому во Всемирный день здоровья – 7 апреля, в 9.30, специалисты областного центра общественного здоровья под руководством фитнес-инструктора Алёны Жук проведут прямую трансляцию утренней зарядки. Комплекс рассчитан на физически неподготовленных людей.

Даже простые упражнения подавляют стресс, выводят вредные токсины и негативную энергию. Улучшается концентрация внимания, а мышцам обеспечивается хороший физический тонус и подтянутость.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения советует людям заниматься спортом 150 минут в неделю. А эксперты рекомендуют увеличить минимум физических тренировок в неделю в два раза, чтобы снизить риск серьёзных заболеваний. Например, за счёт ходьбы по лестнице по 10 минут каждый день, уборки по 15 минут, работы в саду 20 минут, бега 20 минут или езды на велосипеде по 25 минут.

И, наверное, будет и символично, и правильно сделать первый шаг к активному и здоровому образу жизни во Всемирный день здоровья – 7 апреля, в 9.30, присоединившись к утренней зарядке в сообществе «Здоровое Оренбуржье» в социальной сети ВКонтакте. Начните утро правильно!

Поделиться в соц. сетях