Ковала Победу в тылу

Вклад жителей нашего района в достижении Победы измеряется не только участием в боевых действиях, но и трудом в тылу.

В селе Верхние Чебеньки живет ветеран труда, труженик тыла 90-летняя Фания Хабибулловна Рахматуллина, она там родилась и выросла. Начиная с ранних лет, трудилась, сначала дома, а потом в колхозе, ни отчего, не отказываясь. Затем стала  работать в пухартели. 

Когда началась Великая Отечественная война,  труд пуховниц был особенно востребован. Старались: «Все для фронта все для Победы». Наша героиня выполняла доведенные планы, не малые, не выпускала спицы из рук ни днем, ни ночью. Отвлекалась только, когда надо было только управиться по хозяйству, а закончив, снова за спицы.

Со спицами Фания Хабибулловна не расставалась и после окончания войны, даже тогда государство давало вязальщицам пухартели большие обязательства. Ушла на заслуженный отдых в 1982 году.

Окончательно  со спицами наша героиня рассталась не так давно, всего несколько лет назад, а ведь в прошлом году она отметила свое 90-летие. 

Будучи совсем молодой Фания Хабибулловна вышла замуж. Супруг Маркс Бакиевич был по специальности строителем, работал прорабом, много домов в Верхних Чебеньках построено под его руководством. Был уважаемым в селе человеком, ушел из жизни в 76 лет. Кроме статуса ветеран труда и труженик тыла Фания Хабибуловна имеет звание «Мать Героиня»…

Полностью читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях