По велению сердца. Более 14 тысяч оренбуржцев стали донорами крови

Ежегодно переливание крови и ее продуктов помогает спасти миллионы человеческих жизней. «Дарить» именно так переводится слово «донор» с латинского. В Оренбуржье таких дарителей жизни насчитывается более 14 тысяч человек, 11 тысяч из них имеют звание «Почетный донор России».

– Случайных людей в их числе почти не бывает: донором становятся по велению сердца. Люди с активной жизненной позицией, которые не могут оставаться в стороне и не помогать другим, год за годом приходят в помещения станций переливания крови, – рассказывает менеджер по связям с общественностью Оренбургской областной клинической станции переливания крови Наталия Бернотас.

Кстати, не только сами приходят, но и приводят свои семьи. Образовались даже донорские династии. Более того, как отмечают специалисты, есть еще и так называемые доноры-наставники, которые ведут просветительскую работу среди своих коллег, друзей, в учебных заведениях. Благодаря им на станцию приходят новые доноры. Отрадно, что в последнее время их ряды активно пополняет молодежь.

– У всех порыв один – именно помочь людям!  И они делают это безвозмездно. Думают не только о себе, но и о тех людях, которые нуждаются в крови. Это ответственность! – отмечает Наталия Бернотас.

Следует сказать о том, что постоянных доноров не обделяют вниманием, устраивают им праздник на станции переливания, вручают нагрудные знаки почетного донора и, конечно же, благодарят за доброе дело. Несомненно, много знаковых мероприятий пройдет и 20 апреля, когда Оренбуржье, как и вся Россия отметит Национальный день донора крови.

Поделиться в соц. сетях