Благородная душа служит людям

Часто бывает: приезжает специалист в село, да так и остается там на всю жизнь, приобретя себе новую малую родину. Так случилось с Зайтюной Абдулахатовной  Башировой из Верхних Чебеньков и ее супругом.

Родом она из поселка Комсомольский соседнего с нами Александровского района. Там  окончила восьмилетку и продолжила образование в Новокуйбышевском медучилище Куйбышевской тогда области. Девушка получила профессию фельдшера.

В 1973 году приехала в Оренбург и несколько лет проработала в Пироговской больнице. А в 1978-м судьба круто поменялась. Зайтюна  вышла замуж.  Ее супруг – Сагит Баширов – уроженец знаменитого села Новомусино Шарлыкского района, выпускник Оренбургского сельскохозяйственного института, как молодой агроном, был распределен на работу  в Верхние Чебеньки.

Вот так получилось, что молодые специалисты приехали в сакмарскую глубинку. Они и остались, прикипели душой к здешним местам, полюбили местных сельчан.

Молодой семье в колхозе дали квартиру. Ремонтировала ее Зайтюна Абдулахатовна сама, по своему вкусу.  Сначала она заведовала фельдшерско-акушерским пунктом в Степных Огнях. Когда освободилось место в Верхнечебеньковском ФАПе, работала там медсестрой в физкабинете. В 1995 году возглавила это медицинское учреждение. Сельский фельдшер – специальность особая…

…В свободное время Зайтюна Абдулахатовна занимается женским рукоделием. С большим вкусом вышивает бисером, крестиком,  вяжет свитера, носки, детские пинетки. Она активно участвует в сборе вещей для отправки бойцам СВО. Здоровья и долгих лет жизни пожелаем это чуткой и отзывчивой женщине!

Полностью очерк читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях