Суд отменил постановление о перегрузе автомобиля

Сакмарским районным судом Оренбургской области рассмотрена жалоба гражданина на  постановление врио заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Оренбургской области, по делу об административном правонарушении за превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства.

Судом было установлено, что гражданин осуществлял перевозку тяжеловесного груза по автомобильной дороге – подъезд к с. Сакмара. При этом, нагрузка на оси автомобиля составляла от 5490 до 8330 тонн. Постановлением должностного лица водитель был оштрафован за перегруз.

Согласно ответа ГУ «ГУДХО Оренбургской области» на запрос суда, на автомобильной дороге подъезд к с. Сакмара была установлена нормативная нагрузка 6 тонн на ось приказом ГУ «ГУДХО Оренбургской области» № 87 от 21.03.2022 года. По результатам оценки технического состояния автомобильной дороги, проведенной ФАУ «РОСДОРНИИ», была обоснована возможность движения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам с нагрузкой 10 тонн на ось, о чем выдано соответствующее заключение.

Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о незаконности вынесенного постановления и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Поделиться в соц. сетях