Вопрос о трудовом воспитании школьников рассмотрят в Госдуме

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект об обязательном трудовом воспитании школьников, информирует Российская газета.

– Данным документом мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя, – рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению, автор законопроекта Ольга Казакова.

Законопроект направлен на формирование у обучающихся трудолюбия и ответственного отношения к труду. Обязанности обучающихся дополнятся общественно-полезным трудом в соответствии с образовательной программой.

Авторы законопроекта полагают, что его принятие будет способствовать усилению воспитательной работы в образовательных организациях. По словам Казаковой с таким предложением к депутатам обратились школьные педагоги, которые призвали «заканчивать на уроках с видео- и фотосъемкой» и заниматься обучением.

Напомним, в ноябре 2022 года спикер Госдумы Вячеслав Володин на правительственном часе с участием главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова предложил депутатам разработать законопроект о трудовом воспитании в школах, посетовав, что сегодня для любой трудовой деятельности учеников необходимо разрешение родителей, в том числе чтобы помыть доску или принять участие в уборке класса.

Интересно, а что думают родители учеников?

Фото: РИА Новости

Поделиться в соц. сетях