Надо быть настороже

«Дорогие земляки! – обратился к жителям района главный врач районной больницы Марат МАМБЕТОВ.

– Хочу после перерыва очень кратко обрисовать ситуацию по заболеваемости ковидом в районе.  С удовольствием констатирую, что она идет на спад. С 28 марта по 4 апреля заболело 35 человек, из них дети – 7 (20 процентов). Это более чем в 10 раз меньше, чем на пике последней волны, особенно в первой половине февраля. Тяжелых и госпитализированных четверо. Три подтвержденные пневмонии. Доля вызовов скорой помощи «на температуру» составляет от 3 до 12 процентов….

Губернатор внес изменения в указ, регулирующий противоэпидемические мероприятия в области… Но нужно понимать, что апрель может принести волну заболеваемости новым штаммом. Называют «Стелс-Омикрон» как наиболее вероятный источник. Это отражено как в прогнозах ВОЗ, так и в выступлениях российских вирусологов. Причем называется конец апреля и начало мая. Однако, предварительные ожидания по новой волне более-менее оптимистичные.

Предполагается, что «Стелс» еще заразнее, чем «Омикрон», и клинически немного тяжелее протекает, однако до штамма «Дельта» по вирулентности и тяжести клинического течения все же не дотягивает. Вообще, высказывается все чаще и чаще предположение, что новая коронавирусная инфекция наконец-то, выродилась в сезонную ОРВИ. Думаю, что это все же излишне оптимистично, хотя и доля истины здесь есть.

Но пока, повторюсь, масочный режим и социальное дистанциирование в общественных местах сохраняются, как готовность медучреждений к быстрому развертыванию ковидных коек при необходимости.

Жизнь покажет, как все сложится. Берегите себя! Желаю всем здоровья!».

Подробнее читайте в номере газеты «Сакмарские вести»

Поделиться в соц. сетях