На побывку едет молодой моряк

Старший матрос Ермаков стоял на вахте у трапа, отдавал честь прибывающим на корабль офицерам и мичманам, сходящим с корабля.

На душе у старшего матроса все было спокойно: завтра праздник – Первое мая, а еще через три дня исполнится полтора года, как он на службе, ровно половина ее будет позади, дальше уже под горку пойдет.

Флотская служба делится на три срока, первый год – без вины виноватый, или карась, второй год – веселые ребята, или черпаки, третий год – тоска по Родине, или годки. Почему матросы так обозначили года эти, догадаться не трудно. Вот и спокойно все у Ивана, он стал уже «веселым » парнем; к службе привык, половина ее уже позади, впереди ни много ни мало, ровно столько же, На непрестижные вахты, хозяйственные работы (мойка мисок на камбузе, чистка картошки ранним утром)  его уже не посылают, трудное самое ушло, пережил. 

Впереди,  может осенью, отпуск, если повезет, а там, не успеешь оглянуться и ты уже «годок», им что не служить – офицеры  их берегут уже, да и форму для ДМБ шить, это же такое приятное занятие. Вахту у трапа и доверяли только после полутора лет службы, Ермаков, первый из своего призыва, получил право стоять у трапа, хотя и в «собачью » смену: ночью и днем – с 2-х до 6-и часов.  Сейчас веселее, не то, что ночью: и люди кругом, и на берегу суета предпраздничная, девушки молодые, женщины, жены лейтенантов, бегают с ПКЗ в магазины и обратно.

Форма еще впору

Квартиры не успели получить недавние выпускники военных училищ, вот и живут пока в плавучих казармах,  что-то типа гостиницы на воде, жить можно первое время, каюты удобные. Вот и к ним на корабль прибыл такой выпускник,  но почему-то вместе с женой. Разместили их на шлюпочной палубе, в одной из офицерских кают.  Подробность эту Иван сам слышал по громкой связи, командир посчитал, что присутствие женщины на корабле – обстоятельство чрезвычайное, и обратился к матросам и старшинам с просьбой, (или приказом) не выражаться скверно и вести себя достойно: как и положено советским морякам…

Рассказ Ивана Горюнова полностью читайте в номере газеты «Сакмарские вести»

Поделиться в соц. сетях