О ремонте дорог и жилья

В редакцию «Сакмарских вестей» обратились читатели с просьбой прояснить ситуацию с весенним бездорожьем вблизи сел Ереминка, Орловка, Тимашево.

На этот и на другие актуальные вопросы ответил заместитель главы администрации района по оперативному управлению, строительству, ЖКХ, транспорту и связи Александр ЕГОРЕНКО.  

Региональные дороги

– В нынешний весенний период значительное количество жалоб направлено на ненадлежащее состояние подъездных дорог. Эти дороги – регионального значения, стоят на балансе ГУ «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области» (ГУДХОО). Наиболее проблемные участки находятся на подъездных путях к селам Чапаевское, Орловка, между селами Никольское и Тимашево. Поскольку эти дороги не имеют асфальтобетонного покрытия относятся к четвертой категории с грунтовым покрытием, каждую весну из-за таяния снега они становятся труднопреодолимыми. Дорожники готовы осуществить ремонт, но ждут, когда дороги подсохнут. Затем по ним пройдет грейдер и выровняет проблемные участки, следующий этап – отсыпка камнем и щебнем. Окончательный ремонт и подсыпка щебнем будут возможны только после подсыхания дорожного полотна.

Администрация района ищет и альтернативные пути решения вопроса. Так, вблизи села Орловка есть проблемный дорожный участок протяженностью 2,5 километра, который силами нефтеперерабатывающей компании на подсохших участках был отсыпан щебнем.  

Внутрипоселковые дороги

–Ремонт внутрипоселковых дорог осуществляется на условиях софинансирования. Существует областной дорожный фонд. Поскольку наш район дотационный, с этого регионального фонда ежегодно идет финансирование в размере 6 млн рублей. Эти средства распределяются на 5-6 сельсоветов.

В целом, в текущем году запланирован ремонт 13 участков дорог местного значения за счет областного дорожного фонда с учетом софинансирования местных сельсоветов. На сегодняшний день по всем направлениям подготовлен проект контракта, проведены конкурсы и определен подрядчик. Ремонт дорог запланирован в населенных пунктах Белоусовка, Красный Коммунар, Сакмара, Тат.Каргала, Архиповка, Егорьевка, Беловка, Орловка.

Капитальный ремонт многоквартирных домов.

– В 2022 году в целях исполнения закона Оренбургской области от 12 сентября 2013 года №1762/539-V- 03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» запланировано проведение капитального ремонта общего имущества в 18 многоквартирных домах на территории района. Ремонт или переустройство крыш многоквартирных домов будет осуществлен в поселках Жилгородок и Светлый. Утепление или ремонт фасада – в селе Сакмара, поселке Красный Коммунар.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Сакмарские вести»

Поделиться в соц. сетях