Анвар Искандаров: Елакташ – гора малиновая

Грянула пора отпусков, и у многих она отождествляется с заморскими берегами и обязательным условием: «Все включено». А у нас на родном Урале есть огромное количество красивых мест, где можно отдохнуть, набраться здоровья и новых впечатлений.

Итак, для тренировочного похода выходного дня мы выбрали гору Малиновую или по-башкирски Елакташ. Находится она в районе города Белорецка и знаменита тем, что там снимали фильм «Вечный зов». Высота горы 1152 метра.

Наша команда из трех человек с условным названием «Горы доступны, кому за 60» выехала в пятницу вечером, когда наконец появился просвет в небывало дождливом мае. Расстояние до Белорецка составляет около 500 километров, его мы проехали за пять с половиной часов. К полуночи смогли добраться до турбазы Малиновая в селе Отнурок, что в 15 километрах от
города Белорецка.

Гора Малиновая

Когда-то там был пионерский лагерь, а сейчас располагаются приличные домики из сосновых срубов. При желании можно было установить палатку, но еще не просохшая земля нас не впечатлила, и мы расположились в домике…

Увлекательный рассказ Анвара Искандарова читайте в свежем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях