Познавательную поездку по родному краю совершили сакмарские журналисты

Владимир Бажанов

В начале  последнего летнего месяца мне неожиданно позвонили журналисты «Сакмарских вестей» и предложили осуществить небольшую краеведческую экспедицию по району. Я с удовольствием  принял их предложение и уже на следующий день  наш «уазик» двинулся по одному из маршрутов, по которому я часто возил школьников, до того как ушел на заслуженный отдых.

Жарко палило августовское солнце, когда справа осталась Джанетовка, где в июле 1917 года поправлял здоровье «стальной клинок революции» Феликс Эдмундович Дзержинский.  Ну, а 15-ю годами ранее по слухам здесь побывал Антон Павлович Чехов. Жаль, что кумыс и степные ароматы чабреца не помогли этому великому писателю.

Печальная участь псевдозухий

Петр Чекмезов остановил наш лендровер на краю села Орловка у места, где когда-то стояла мельница. Осадочные слои пермского периода были первым пунктом нашего вояжа. Это одно из самых красивых обнажений Общего Сырта. Напомню, что он занимает огромную территорию: от Оренбурга до Самары и от Бугульмы до Саратова. Такой своеобразный прямоугольник. Сформировался он в самом начале палеозоя.

Первичные Уральские горы разрушались и палеореки выносили обломочный материал на наши территории. Людям кажется, что горы вечны. Но возраст их жизни 10-15 миллионов лет.

Сколько раз я ни приезжал к этим осадочным слоям, всегда  вид этих красноцветов вызывает у меня трепет. Во-первых, возраст – 250 миллионов лет. Во-вторых, период – пермский. Он один из самых коротких в палеозое. Но эти 45 миллионов лет вместили в себя огромное количество масштабных событий.

Удивляют контрасты: начало перми – три миллиона лет оледенения, а конец – два миллиона лет  невероятной жары. Высохли теплые континентальные моря. Возникли огромные пласты соли.

Около села Рассыпное Илекского района ученые нашли кладбище псевдозухий – предков современных крокодилов. Пытались отсидеться в глубоком озере, но им не повезло…

Полностью материал Владимира Бажанова читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях