Секреты успеха “Чебурашки”

Посмотрел на выходных художественный фильм «Чебурашка» – добрый семейный фильм. И решил написать небольшой отзыв.

«Чебурашка» продолжает победное шествие по отечественным кинотеатрам. На мой взгляд, фильм привлекателен по следующим моментам. Во-первых, он реально добрый. В условиях современного гипернасыщенного информационного изобилия это однозначно плюс. Во-вторых, показана сказочная Россия, немножко даже фантастическая и вневременная. Происходящее на экране вроде бы все свое, родное и привычное, и вместе с тем, абсолютно волшебное. Фантастика, переплетенная с реальностью – мой самый любимый жанр если честно.

Хотя и раньше выходили отечественные фильмы на фантастическую тематику, исторические фэнтези и так далее, но мало показать яркую голливудскую картинку, гораздо важнее внутреннее содержимое, тот подтекст, который любой режиссер оставляет в своем произведении по умолчанию. Так вот, в «Чебурашке» подтекст оказался очень позитивным и вдохновляющим. Таким образом, сейчас срабатывает «сарафанное радио» (вместе с соцсетями), и люди рекомендуют друг другу классный фильм, отсюда и успех.

На мой взгляд, зрителей в XXI веке уже так просто не проведешь, и если схалтурила съемочная команда или заведомо был вложен деструктивный смысл, то «отбить кассу» с легкостью уже не получится. С «Чебурашкой» все наоборот. Еще одним фактором, повлиявшим на феноменальный успех, является ностальгия по советским временам. Чебурашка впервые появился в 60-х гг и мгновенно завоевал сердца зрителей. Эдуарду Успенскому удалось создать нечто очень уютное и пушистое, которое хочется взять на руки и потискать. Особую популярность персонаж обрел в Японии, причем настолько,  что местные умельцы даже покадрово пересняли советский мультфильм.

Возможно, фильм получился не очень комедийный, но зато очень милый, как раз для детей. Впрочем, взрослым тоже понравится – проверено на себе (там есть параллельная сюжетная драматическая линия). «Чебурашка» – это также и картина о взаимоотношениях отцов и детей. А также о том, что человек может и вправе меняться в лучшую сторону, независимо от обстоятельств.

Будем надеяться, что таким образом потихоньку создается общественный запрос на замечательные кинокартины с искренней заботой о подрастающем поколении.    

Петр Чекмезов

Каково Ваше мнение о новом фильме "Чебурашка"?
  • Фильм мне очень понравился! 83%, 5 голосов
    5 голосов 83%
    5 голосов - 83% из всех голосов
  • Кто озвучивает чебурашку? Голос очень похож на озвучку Умки* 17%, 1 голос
    1 голос 17%
    1 голос - 17% из всех голосов
  • Наши не умеют снимать хорошее кино. Фильм не понравился! 0%, 0 голосов
    0 голосов
    0 голосов - 0% из всех голосов
Всего голосов: 6
27.01.2023 - 10.02.2023
Опрос закрыт

Поделиться в соц. сетях