Валентина Павловна Буслаева встречает свой 99-й День рождения

Сегодня 13 марта жительница поселка Светлый Сакмарского района Валентина Павловна Буслаева отмечает 99-й день рождения.

Валентина Павловна Буслаева – единственный непосредственный участник Великой Отечественной войны, проживающий на территории нашего района.

Родилась в 1924 году, на войну пошла добровольцем по призыву Акбулакского райвоенкомата. 14 ноября 1943 года приняла присягу на верность Родине и с июня по февраль 1944­­го служила в 139­м зенитном полку. После и до конца войны – радистом бронепоезда в 172­м полку. Путь следования бронепоезда лежал от Москвы через Днепропетровск и всю Украину до Кишинева, где в мае 1945 года и встретила Победу.

После демобилизации в 1945 году вернулась на Родину. Вышла замуж, работала на почте, но контузия, полученная во время войны, дала о себе знать, поэтому занималась воспитанием двоих детей, домашним хозяйством. Когда овдовела в 1990 году, переехала к дочери в поселок Светлый. Здесь ветеран в окружении родных и близких живет в заботе, внимании и любви.

Ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения поздравили глава района Валерий Востриков, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Валентина Кананыхина, глава Светлого сельсовета Николай Бочкарев, который передал имениннице подарки и поздравительные открытки, пожелал Валентине Павловне здоровья, радости, хорошего настроения, а еще обязательно встретить 100-летний юбилей.

Поделиться в соц. сетях